...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Политика Материалы 29 января 2007 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

На неделе 22 - 26 января фьючерсные цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке поднялись выше 55 долл. за баррель. Уровень в 50 долл., ниже которого февральские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустились на короткое время на предыдущей неделе, стал выглядеть как "дно", по крайней мере в краткосрочном периоде. На руку нефтяным "быкам" сыграли несколько факторов: похолодание в северо-восточном регионе США, который является крупнейшим региональным потребителем топочного мазута в зимний период, планы американской администрации по увеличению стратегических нефтяных резервов (SPR), и признаки того, что страны ОПЕК выполняют принятые на себя обязательства по сокращению нефтедобычи.

Очень сильную реакцию на рынке вызвало заявление министра энергетики США Сэмюэля Бодмэна (Samuel Bodman) об увеличении SPR. Во вторник 23 января, незадолго до конца торгов на бирже NYMEX, Бодмэн известил, что вечером того же дня президент США Джордж Буш (George Bush) в своем ежегодном обращении к нации объявит о плане удвоения SPR. Согласно плану американской администрации, в ближайшие 20 лет объем SPR будет доведен до 1,5 млрд баррелей нефти. В настоящее время емкость хранилищ SPR равна 727 млн баррелей, а объем нефти, содержащийся в этих хранилищах, равен примерно 690 млн баррелей. По словам Бодмэна, планируется, что весной текущего года министерство энергетики начнет закупки нефти для пополнения SPR на уровне 100 тысяч баррелей в день. "Через несколько месяцев", - сказал Бодмэн, "мы проведем оценку состояния рынка, прежде чем продолжить пополнение резерва". Предполагается, что на весеннем этапе министерство энергетики увеличит объем нефти в SPR на 11 млн баррелей.

До выступления Бодмэна мартовские фьючерсы на нефть Light Sweet торговались во вторник на уровнях немногим выше 53 долл. В ответ на заявление министра цены на нефть резко подскочили. По итогам сессии 23 января мартовские фьючерсы на Light Sweet выросли на 2,46 долл. до 55,04 долл. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже InterContinental Exchange Futures (ICE Futures) в Лондоне поднялись на 2,40 долл. до 55,10 долл.

Между тем падение цен на нефть, произошедшее с начала января, побудило аналитиков к пересмотру ценовых прогнозов на 2007 г. Во вторник утром агентство Reuters представило результаты опроса аналитиков ведущих инвестиционных банков. Как показал опрос, те аналитики, которые предсказывали, что средняя цена нефти Light Sweet в 2007 г. достигнет или превысит 70 долл. за баррель, понизили свои прогнозы до уровней ниже 70 долл. Наиболее "бычьего" мнения до недавнего времени придерживались аналитики Barclays Capital. Однако к моменту проведения последнего опроса они понизили прогноз по средней цене нефти Light Sweet в 2007 г. с 76 долл. до 66,30 долл. Самый высокий прогноз, принадлежащий Goldman Sachs, предполагает, что средняя цена составит 69 долл.

При отсутствии потрясений в нефтедобывающих странах, в ближайшей перспективе динамика цен на нефть будет, вероятно, зависеть от данных о нефтедобыче ОПЕК и запасах топлива в Америке, а также прогнозов погоды в ее северо-восточных штатах. Если наступившее похолодание не растянется на календарную весну, то погодный фактор может скоро утратить свою значимость. Обычно фьючерсный рынок перестает закладывать "зиму" в цены за несколько недель до реального завершения зимнего сезона. Между тем в предстоящий весенний сезон рынок нефтяных фьючерсов может не получить столь мощной поддержки с бензинового рынка, как это было в предыдущие годы. В последние годы правительство США постоянно вводило новые спецификации по составу бензина, что порождало идеи о проблемах с его производством и приводило к весеннему ажиотажу на рынке топливных фьючерсов. В этом году новых спецификаций по бензину не вводилось.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Азербайджана, укрепился на 0,0001 пункта (0,01%). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,87116 манатов за 1 доллар США.

На прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 22,23 и 24 января (0,8712 манатов за 1 доллар США), минимум - 25 и 26 января (0,8711 манатов за 1 доллар США).

По итогам прошедшей недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0006 пункта (0,06%). Средний курс был установлен на уровне 0,87098 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 22 января (0,8712 манатов за 1 доллар США), минимум - 26 января (0,8706 манатов за 1 доллар США).

Hа прошедшей неделе 2006 года в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 22 января составил $2,4 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,8712 AZN/USD, 23 января - $0,760 млн. с курсом 0,8711 AZN/USD, 24 января - $1,440 млн. с курсом 0,8711 AZN/USD, 25 января - $0,320 млн. с курсом 0,8709 AZN/USD и 26 января - $12,184 млн. с курсом 0,8706 AZN/USD.

Сделки с российской (RUB/AZN) и европейской EUR/AZN валютами на прошлой неделе не совершались из-за отсутствия заявок.

Рынок приватизационных паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись и сохранились на уровне 16 манатов.

Лента

Лента новостей