...

Председатель ПА ОБСЕ надеется, что до конца этого года нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован

Политика Материалы 8 февраля 2007 14:00 (UTC +04:00)
Председатель ПА ОБСЕ надеется, что до конца этого года нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован

"Я очень надеюсь, что до конца этого года нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован". Как передает Trend , об этом журналистам заявил находящийся с визитом в Азербайджане председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, докладчик по нагорно-карабахскому конфликту Горан Ленмаркер.

Он отметил, что нужно в скорейшем времени достичь мира между Азербайджаном и Арменией. "Я считаю, что достижение мира между двумя странами может быть реализовано после парламентских выборов в Армении в мае этого года. Мы сторонники того, чтобы в Алле Шехидов количество могил не увеличилось даже на одну", - отметил председатель ПА ОБСЕ. По его мнению, теперь министры иностранных дел двух стран должны решать вопросы совместного проживания людей в Нагорном Карабахе.

"Нужно учесть, что Азербайджан и Армения - соседние государства. Я думаю, что обе стороны поймут важность достижения соглашения", - сказал Г. Ленмаркер.

В рамках визита в Азербайджан председатель ПА ОБСЕ посетил мемориал экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.

Затем он посетил Аллею Шехидов и возложил венок к комплексу "Вечный огонь".

После этого состоялась встреча между Г. Ленмаркером и делегацией Азербайджана в ПА ОБСЕ. Затем Г. Ленмаркер встретился с председателем Милли меджлиса Огтаем Асадовым и в настоящее время эта встреча продолжается.

Лента

Лента новостей