...

Военный эксперт: Размещение Россией дополнительного вооружения и техники в Гюмри создает угрозу для Азербайджана

Политика Материалы 15 февраля 2007 18:55 (UTC +04:00)

Размещение Россией дополнительного вооружения и техники в воинской части №102 в Гюмри создает угрозу для Азербайджана. Об этом Trend заявил полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров.

По его словам, воинская часть №102 принадлежит России, и Москва планирует заменить имеющееся там вооружение и технику на новую.

Высокопоставленный представитель российской армии, генерал армии Владимир Михаилов в настоящее время находится с визитом в Армении. В. Михаилов обсудил военного сотрудничества между двумя странами, в том числе, перестройки воинской части №102 в Гюмри.

У. Джафаров отметил, что командиром принадлежащей России воинской части №102 является армянин по национальности полковник Карапетян.

"Азербайджанская сторона должна уделять внимание этому вопросу и нужно держать под контролем процессы, происходящие на военной базе в Гюмри. Если завтра между Азербайджаном и Арменией начнется война, армяне воспользуются вооружением и живой силой, которая имеется на военной базе в Гюмри. Подобное произошло во время Ходжалинской трагедии. Российский 366-й полк активно участвовал в геноциде, совершенном против азербайджанцев. Поэтому размещение Россией дополнительного вооружения и техники в воинской части в Гюмри создает угрозу для Азербайджана", - добавил военный эксперт.

Он отметил, что это является составной частью процесса незаконного вооружения Армении со стороны России.

По мнению У. Джафарова, если официальный Баку поднимет этот вопрос в международных организациях и будет держать его на повестке, то будет возможно предотвратить вооружение Армении.

Лента

Лента новостей