...

На заседании Постоянного комитета ПАСЕ будет обсуждаться доклад о лицах, без вести пропавших на Южном Кавказе

Политика Материалы 17 мая 2007 16:47 (UTC +04:00)
На заседании Постоянного комитета ПАСЕ будет обсуждаться доклад о лицах, без вести пропавших на Южном Кавказе

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ На заседании Постоянного комитета ПАСЕ, которое пройдет 24 мая в Белграде, будет обсуждаться доклад голландского депутата Лео Платвоеда о лицах, взятых в плен, ставших заложниками и без вести пропавших. Об этом в четверг в Баку сообщил заместитель руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Гюльтекин Гаджиева.

По словам Гаджиевой, которая будет представлять Азербайджан на заседании Постоянной комиссии ПАСЕ, в докладе указано, что в ходе нагорно-карабахского конфликта 4600 азербайджанцев попали в плен, взяты в заложники и без вести пропали. Она отметила, что в документе дан анализ проблемы, связанной с будущей судьбой этих людей. "В докладе отмечено, что для решения проблемы необходимо тесное участие в процессе международных организаций и сторон", - сказала депутат.

Гаджиева считает, что цифры об азербайджанцах, указанные в докладе, отражают реальность, на это указывают факты - 4600 азербайджанцев взяты в плен, стали заложниками и без вести пропали. "Документы уточнены с Госкомиссией Азербайджана по военнопленным, заложникам и лицам, пропавшим без вести и Международной организацией Красного креста", - добавила она.

На заседании Платвоет выступит с докладом о лицах, взятых в плен и заложники и без вести пропавших в Азербайджане, Грузии и Армении. Также на заседании Постоянного комитета будут обсуждаться вопросы социальных прав, закрепление гендерных прав в законодательстве и др.заложники и без вести пропавших в Азербайджане, Грузии и Армении. Также на заседании Постоянного комитета будут обсуждаться вопросы социальных прав, закрепление гендерных прав в законодательстве и др.

Лента

Лента новостей