...

Глава МИД РФ: Размещение ПРО в Европе негативно скажется на ситуации в Азии

Политика Материалы 9 июля 2007 12:56 (UTC +04:00)

Планы США разместить элементы своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии могут негативно сказаться на ситуации в Азии, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не рассматривали специально ситуацию по размещению элементов американской ПРО в Европе. Но мы видим, что последствия односторонних действий скажутся и здесь, тем более, учитывая состав членов и наблюдателей в Шанхайской организации сотрудничества", - сказал в понедельник журналистам Лавров, отвечая на вопрос о реакции ШОС на планы США.

Министр убежден, что предложение президента РФ США о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане в случае отказа американцев от размещения элементов своей ПРО в Европе будет воспринято положительно, передает РИА Новости .

В ШОС входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а наблюдателями являются Пакистан, Индия, Иран и Монголия.

Помимо совместного использования Габалинской РЛС, Россия предлагает задействовать в будущем для создания глобальной системы ПРО радиолокационную станцию, сооружение которой сейчас ведется в Краснодарском крае.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что глобальная система противоракетной обороны, равный доступ к которой имели бы не только США и Россия, но и европейские страны, может быть создана к 2020 году.

Лента

Лента новостей