...

Азербайджанский журналист требует обнародовать свадебный подарок министра экономического развития, сделанный Мэтью Брайза

Общество Материалы 5 октября 2007 14:08 (UTC +04:00)
Азербайджанский журналист требует обнародовать свадебный подарок министра экономического развития, сделанный Мэтью Брайза

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Главный редактор газеты "Азадлыг" требует от министра экономического развития Гейдара Бабаева обнародовать подарок, который был преподнесен на свадьбу сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы. С таким заявлением выступил его адвокат Эльчин Садыгов в пятницу в Ясамальском районном суде Баку на судебном процессе по иску министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева против главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида.

По словам адвоката, Мэтью Брайза и Зейно Баран до свадьбы предложили желающим сделать им свадебный подарок перевести средства в благотворительный фонд в Турции. Садыгов считает, что действия Гейдара Бабаева, как общественной фигуры, должны стать предметом общественных обсуждений. По словам адвоката, так как причиной недовольства министра стала статья "Свадебные расходы Мэтью Брайзы оплатил Азербайджан" в "Азадлыг" 29 августа, газета готова опубликовать ответ министра.

Адвокат министра Анар Алиев в своем выступлении сказал, что на свадьбу Брайзы также как и из других стран в качестве гостей были приглашены и официальные лица Азербайджана. Информации об оплате свадебных расходов Брайзы Бабаевым, или же об оказании какой-либо помощи, не соответствуют действительности. Алиев выступил против политической окраски этого вопроса и попросил суд удовлетворить иск. Министр Гейдар Бабаев обвиняет главного редактора Ганимата Захида и автора статьи Адыля Халила в оскорблении и клевете и требует привлечения их к уголовной ответственности и опровержения в газете.

Судья Светлана Ахмедова объявила о завершении судебного разбирательства. Окончательное решение будет вынесено 8 октября.

Лента

Лента новостей