...

Анна Нетребко и Екатерина Семенчук раскроют образ Скорбящей Богоматери

Общество Материалы 28 октября 2007 03:09 (UTC +04:00)

Певицы сопрано Анна Нетребко и меццо-сопрано Екатерина Семенчук раскроют образ Скорбящей Богоматери, исполнив кантату Стабат матэр Перголлези в воскресенье в Большом зале консерватории.

"У этого произведения есть свои стилистические особенности. Стабат матэр, написанное на латинский стихотворный текст, передает образ Скорбящей Божьей матери. Это монументальное произведение написано в форме оратории, однако по своим жанровым признакам оно относится к камерной кантате и предназначено не для соборного, а для концертного исполнения. Такое светское произведение получается", - рассказала РИА Новости солистка Мариинского театра Семенчук.

"Солист исполняет здесь общую роль, которая заключается в том, чтобы раскрыть образ Скорбящей Божьей матери", - добавила она.

Обе оперные певицы на сей раз исполнят нетрадиционную для себя музыку эпохи барокко. "Со своей стороны, я могу сказать, что барочную музыку исполнять одно удовольствие - эта музыка берет за душу", - поделилась Семенчук.

Анна Нетребко должна была впервые выступить со Стабат матэр в августе на Зальцбургском фестивале, а ее партнером должен был стать немецкий контратенор Андеас Шолль. Дебют не состоялся, как потом объяснила сама Нетребко, из-за болезни певицы. Таким образом, Нетребко исполнит свою партию в знаменитом сочинении Перголлези на воскресном концерте столицы, ее партнершей по сцене станет Семенчук.

"Это исполнение планировалось уже давно, и я с удовольствием готовилась к концерту - уже прошло несколько репетиций как с оркестром "Солисты Москвы" и дирижером Михаэлем Гюттлером, так и с Анной", - рассказала Семенчук.

Среди духовных произведений Перголлези бесспорно выделяется кантата Стабат матэр, написанная в 1735 году. Кантата, созданная по заказу монашеского братства Сан Луиджи дель Палаццо в Риме, была закончена молодым композитором за несколько дней до его смерти.

Певица рассказала, что "существует легенда этого произведения".

"В руки Перголлези попал образ Богоматери, который вдохновил его, так как напомнил ему образ его умершей возлюбленной. Фактически сразу, после того, как он закончил Стабат матер, он скончался. Денег же, заплаченных ему за эту кантату, как и в истории с Реквиемом Моцарта, заплатили очень мало - их едва хватило на погребение композитора в общей могиле для бедняков", - сказала певица.

Воскресный концерт с участием звезд первой величины, по словам организаторов станет ключевым событием нового концертного сезона Московской филармонии и откроет серию концертов Абонемента "Оратории и кантаты".

Лента

Лента новостей