...

Российские шахматисты обыграли сборную Армении на чемпионате Европы

Общество Материалы 30 октября 2007 00:36 (UTC +04:00)

Российские шахматисты обыграли сборную Армении на командном чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Греции.

В понедельник во втором туре чемпионата российская четверка оказалась сильнее армянского квартета гроссмейстеров со счетом 2,5:1,5. Партии Петр Свидлер - Левон Аронян, Евгений Алексеев - Габриэль Саркисян, Дмитрий Яковенко - Карен Асрян завершились вничью, а игравшему на второй доске Александру Морозевичу удалось победить Владимира Акопяна.

В первом туре накануне сборная России разгромила шведских шахматистов со счетом 3,5:0,5, а армянская команда уверенно переиграла сборную Румынии - 3:1.

Из других результатов второго тура отметим победу Азербайджана над ведомой Веселином Топаловым сборной Болгарии (2,5:1,5) и ничейный счет 2:2 в поединке Украины и Испании.

В соревнованиях женщин также встречались сборные России и Армении, и результат оказался аналогичным итогу выяснения отношений представителей сильного пола. Александра Костенюк и Екатерина Ковалевская свои партии выиграли, Екатерина Корбут потерпела поражение, а Надежда Косинцева сыграла вничью - 2,5:1,5 в пользу россиянок.

В первом матче командного первенства Старого света российские шахматистки без труда справились со сборной Израиля - 3,5:0,5.

Чемпионат Европы проходит с 28 октября по 6 ноября, звание лучшей команды континента разыгрывают 40 мужских и 30 женских национальных команд. Соревнования проходит по швейцарской системе в девять туров.

В мужском турнире фаворитами считаются сборные России, Украины, Азербайджана, Армении и Болгарии. У женщин за главный приз, как ожидается, поборются сборные России, Грузии и Украины. ( РИА )