...

Пройдет 10-ый объединяющий съезд Конгресса азербайджанцев мира

Общество Материалы 22 ноября 2007 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В мае следующего года пройдет 10-ый и объединяющий съезд Конгресса азербайджанцев мира (КАМ). Об этом Trend сообщил заместитель председателя Демократического КАМ Ахмед Обалы.

КАМ в 2003 году раскололся на две части. Группа членов, протестующая против бездеятельности Конгресса, создала свою организацию и стала претендовать на название КАМ, но затем изменила название своей организации в Демократический КАМ (ДКАМ).

Для объединения КАМ с ДКАМ между сторонами начаты переговоры. Представитель ДКАМ Обалы сказал, что уже принято решение об объединении организации и с этой целью проводится объединяющий съезд. Он пройдет в следующем году накануне Дня Республики Азербайджана - 28 мая.

По словам Обалы, они постараются провести съезд в Брюсселе в здании Европейского парламента. Если не получится, съезд пройдет в Швеции или же в другой стране.

Он также добавил, что целью объединения двух организаций является обеспечить прежнюю целостность, усилить свою деятельность и как диаспорская организация пропагандировать Азербайджан за рубежом, защищать права азербайджанцев. На объединяющем съезде на пост председателя могут быть выдвинуты кандидаты с двух сторон.

Объединяющий съезд будет считаться 10 съездом КАМ.

Экс-председатель КАМ Джавад Дерехти и его сторонники ушли из этой организации и готовятся в феврале провести свой чрезвычайный съезд. Если этот съезд пройдет, то КАМ в очередной раз расколется.

КАМ был создан в 1997 году в США.

Лента

Лента новостей