...

Стало известно какой была кожа динозавров

Общество Материалы 12 января 2008 23:42 (UTC +04:00)

В наши дни мало кого можно удивить окаменелыми костями динозавров. Однако китайским ученым впервые удалось найти отпечаток кожи древнего животного, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Оказалось, что представитель вымершего вида растительноядных ящеров Psittacosaurus ("ящер-попугай") имел довольно толстую кожу, примерно такую как у акул или дельфинов. Сверху кожа была покрыта или роговыми чешуйками, или перьями.

Образцы мягких тканей, таких как кожа, редко сохраняются в окаменелостях, и потому ученые спорят относительно того, чем именно были покрыты ящеры, чьи скелеты во многом удалось восстановить: чешуей, как современные рептилии, или примитивными перьями.

В Китае найден отпечаток складки кожи пситтакозавра, погибшего около 100 млн. лет назад (в раннем меловом периоде), видимо, в схватке с динозавром-хищником.

Согласно имеющимся научным данным, пситтакозавр был травоядным ящером. Он ходил на двух ногах и был размером чуть меньше косули. Его кожа, как удалось установить, состояла из 25 слоев коллагена - из этого белка состоят хрящи и кости. Нечто подобное наблюдается у современных рептилий, дельфинов и акул.

"Как отмечается в исследованиях современных животных, такая структура волокон необходима для сопротивления нагрузкам и растяжениям, которым может подвергаться кожа, и идеально подходит для опоры и защиты", - объясняет профессор Тигартен Лингэм-Солиар из Университета Квазулу-Натал в Дурбане (ЮАР).

По его словам, "пситтакозавр дает замечательную, беспрецедентную возможность понять, как была устроена кожа динозавров".

Ученым удалось также различить отпечатки зубов: по всей видимости, после смерти пситтакозавра ели животные-падальщики. Вскоре после гибели животного труп оказался засыпанным осадочными породами, и благодаря этому мягкие ткани хорошо сохранились.

Ученые оценили эту находку как очень важную для науки. "Подобные открытия из Китая определенно приносят все больше сюрпризов, - говорит Марк Уиттон из Портсмутского университета в Великобритании. - Заполучить отпечаток складки кожи, так что она видна в разрезе, - это замечательно".

Лента

Лента новостей