...

Южные азербайджанцы провели мирную акцию в Лондоне

Общество Материалы 24 марта 2008 05:08 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон /корр. Trend Г.Ахмедова/ Перед штаб-квартирой радиостанции "Би-Би-Си" в Лондоне (Bush House) выходцы из Южного Азербайджана, проживающие в Британской столице, провели митинг. Как передает собкор Trend в Лондоне, митингующие выступили в защиту известного активиста национального движения Аббаса Лисани, который в данный момент содержится в одной из тюрем иранской провинции Йезз.

По словам организатора пикета, в котором приняли участие свыше 40 человек, доктора Саханда Багмише, они намерены довести до общественности права А.Лисани. Митингующие держали в руках плакаты со словами "30 миллионов азербайджанских тюрков подвергаются репрессиям иранского режима!", "Азербайджанский тюркский язык должен быть официальным языком в Южном Азербайджане!", "Остановите пытки против заключенных совести!".

Акция длилась 2 часа. В вовремя акции от имени Ассоциации южных азербайджанцев были розданы проходящим листовки об аресте Аббаса Лисани и состоянии южных азербайджанцев в Иране на английском языке.

Аббас Лисани уже 15 месяцев содержится в Ардебильской тюрьме.

По неофициальным данным, в Иране проживает 35 млн. азербайджанцев.

Лента

Лента новостей