...

В скором времени в ООН будет создан консультативный совет религиозных деятелей мира - глава УМК Аллахшукюр Пашазаде

Общество Материалы 10 апреля 2008 19:06 (UTC +04:00)
В скором времени в ООН будет создан консультативный совет религиозных деятелей мира - глава УМК Аллахшукюр Пашазаде

Россия, Москва, 10 апреля /корр. Trend Р.Агаев/ В ходе встречи духовных лидеров мира с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном обсуждался вопрос о создании консультативного совета при ООН, и в скором времени будут созданы рабочие группы, которые займутся проработкой деталей этого совета. Принято решение, что мусульманскую религию при консультативном совете ООН будут представлять духовные лидеры Азербайджана, Иордании и Ирана. Об этом на брифинге после встречи в Москве заявил председатель Управления Мусульман Кавказа Шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

"Это высокая оценка, свидетельствующая о большом доверии и уважении к Азербайджану, к проводимой руководством страны политике толерантности и веротерпимости", - сказал Пашазаде.

По его словам, в ходе рабочего обеда религиозных лидеров с главой ООН он передал Пан Ги Муну приветствия от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Тот в свою очередь очень тепло отозвался об Азербайджане, напомнив, что он дважды посещал нашу страну и очень удовлетворен сотрудничеством с главой нашего государства.

Пашазаде также сказал, что пригласил генсека ООН посетить с визитом Азербайджан.

Генсек ООН и другие участники встречи с удовлетворением восприняли его инициативу о проведении очередного саммита религиозных лидеров в Баку предположительно в октябре 2009 года.

Сегодня в московской гостинице "Даниловская" состоялся рабочий обед религиозных лидеров с Ги Муном. Во встрече приняли участие Аллахшукюр Пашазаде, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Менини, а также присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы и заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

Встреча была посвящена обсуждению путей взаимодействия основных религиозных общин мира с ООН. С данной инициативой выступили представители мировых религий, которые участвовали в саммите, состоявшемся в Москве в 2006 году. Также обсуждались возможные пути реализации призыва Всемирного московского саммита религиозных лидеров к налаживанию более системного партнерства религиозных деятелей с ООН.

На проведенном по окончании встречи брифинге Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун отметил важность межрелигиозного диалога в укреплении мира и стабильности.

Лента

Лента новостей