...

Для развития профессионального технического образования в Азербайджане осуществляется проект на сумму в 32 млн. долларов

Общество Материалы 20 мая 2008 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Дж.Бабаева/ В Азербайджане для развития профессионального технического образования будет построен Центр высшего технического образования, стоимость которого составит 32 млн. долларов. Для строительства Центра корейский "Фонд экономического развития и сотрудничества" выделил 22 млн. долларов, а правительство Азербайджана - 10 млн. долларов.

Центр будет построен на базе действующего в Баку профлицея №4. Здесь по семи специальностям будут готовиться кадры, которые смогут работать в различных сферах экономики, электроники и современных технологий.

Меморандум по строительству этого Центра был подписан в августе 2007 года между министерством образования Азербайджана и южнокорейской компанией "DAEWOO".

В течение двух лет Центр будет построен и сдан в эксплуатацию. До тех пор будет подготовлен инженерно-педагогический состав Центра и учебные пособия.

Различные компании Кореи обеспечат Центр 5401 различным оборудованием в 633 наименованиях. Для 49 педагогов, работающих в Центре, и 20 членов правления будут организованы месячные курсы в Корее.

В ходе презентации строительного проекта Центра министр образования Мисир Марданов сказал, что в Азербайджане помимо Госпрограммы по развитию профтехобразования проведены работы по шести проектам. "В Центре высшего технического образования будет разрабатываться политика профобразования, которая будет применяться по всей стране", - сказал министр.

По словам Марданова, министерство образования высоко оценивает проект строительства Центра и сделает все возможное для его скорейшего функционирования.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей