...

Оппозиционно направленная газета Азербайджана направила жалобу в Европейский суд

Общество Материалы 16 октября 2008 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/ Адвокаты газеты "Азадлыг" направили еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека. Как сообщают из Института прав медиа, правозащитники считают, что решения республиканских судебных инстанций в отношении "Азадлыг" на основе иска командующего Военно-морскими силами Азербайджана Шахина Султанова, противоречат праву.

Адвокаты полагают, что азербайджанские суды, вынося приговор по данному делу, вмешались в отраженные в Европейской конвенции права главного редактора газеты Ганимета Захида на свободу слова (статья 10) и на справедливое судебное разбирательство (статья 6). Они просят у Евросуда признать нарушение права на свободу слова по десятой статье и на справедливое судебное разбирательство по шестой статье Европейской конвенции по правам человека, а также обеспечить возмещение понесенных ими расходов и убытков и выплаты им моральной компенсации.

Султанов подал иск в суд Сабаильского района, посчитав, что в вышедшей в газете "Азадлыг" в мае 2006 года статье "Контуры контр-адмирала" были унижены его честь и достоинство, а также репутация вооруженных сил. Несмотря на то, что в ответ на статью в последующем номере газеты о коррупции в военно-морских силах был подан протест командования военно-морских сил, Султанов не отказался от своего иска, потребовав оштрафовать автора статьи и редакцию газеты на 100 тысяч манатов и возбудить уголовное дело в отношении журналиста.

Суд Сабаильского района вынес решение о частичном удовлетворении иска Султанова. Согласно данному решению, на газету "Азадлыг" и автора статьи возложена обязанность выплатить 1165 манатов компенсации, а также дать опровержение.

В апелляционной инстанции сумма штрафа была уменьшена, однако постановление оставлено в силе.

Верховный суд отклонил кассационную жалобу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей