...

В столице Азербайджана приступили к сносу мечети, объявленной незаконно построенной

Общество Материалы 1 апреля 2009 13:40 (UTC +04:00)
В столице Азербайджана приступили к сносу мечети, объявленной незаконно построенной

Азербайджан, Баку, 1 апреля / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Баку приступили к сносу "Мечети Пророка нашего Мухаммеда", объявленной незаконно построенной.

Глава и несколько сотрудников Исполнительной власти (ИВ) Ясамальского района участвовали в сносе забора, была сорвана доска с названием мечети, сказал Trend в среду Мир Валех Мовсумов, глава Религиозной общины Ясамальского района.

Ясамальский районный суд 28 ноября прошлого года на основе обращения исполнительной власти Ясамальского района принял постановление о сносе мечети, расположенной на ул. М.Мухтарова, 190.

Решение суда было аргументировано тем, что по указанному адресу построено "нежилое помещение, неизвестного назначения".

Представители мечети подали жалобу в Апелляционный суд Баку на решение Ясамальского районного суда.

В жалобе содержится просьба отменить постановление по причине его необоснованности и незаконности, вынести новое решение об отклонении иска.

Снос мечети до вступления в силу судебного решения является незаконным, сказал Trend представитель общины, адвокат Мухтар Мустафаев.

"Мы подали апелляционную жалобу на постановление суда Ясамальского района о сносе мечети и жалоба в настоящий момент находится на стадии рассмотрения. Пока Апелляционный суд не рассмотрел нашу жалобу и не принял решения, приведение в исполнение постановления суда района является незаконным. Помимо этого, судебные решения должны осуществляться судебными исполнителями, а не представителями ИВ", - сказал Мустафаев.

По его словам, в ответном иске, поданном от главы Религиозной общины Мовсумова, требуется посчитать незаконным отказ ИВ города Баку и ИВ Ясамальского района утвердить проект мечети.

В связи с тем, что в суде Ясамальского района не предоставили возможности подать ответный заявительный иск, они были вынуждены поднять его в Апелляционном суде Баку, сказал Мустафаев.

На решение Апелляционного суда Баку об отказе принятия к исполнению ответного заявительного иска Религиозная община подала кассационную жалобу в Верховный суд.

Управление мусульман Кавказа не согласно со сносом "Мечети Пророка нашего Мухаммеда".

Представители мечети обратились к генсеку Совета Европу Терри Дэвису с просьбой оказать помощь в предотвращении сноса храма.

В ответ Терри Дэвис сказал, что выступает за решение спора вокруг сноса мечети в рамках законодательства страны и этот вопрос не входит в сферу полномочий представляемой им структуры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей