...

В Азербайджане объявлены результаты экзаменов на должности судей

Общество Материалы 7 мая 2009 19:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая / корр. Trend К. Зарбалиева /

Обнародованы результаты тестовых экзаменов на 60 вакантных судейских мест, проведенных в четверг в Азербайджане.

Двести тринадцать из 438 кандидатов, участвовавших в экзамене, набрали 60 и более баллов и допущены ко второму туру, сказал Trend в четверг глава Судебно-правового совета Джавид Гусейнов.

Сразу после экзамена началась проверка ответов на вопросы, и они были объявлены аудитории.

Около 440 претендентов на должности судей приняли участие в экзамене. Экзамены были проведены в Бакинском спортивном комплексе. Организаторами экзаменов являются избирательный комитет судей и Государственная комиссия по приему студентов.

Вся экзаменационная процедура - выбор вопросов, оглашение тестовых вопросов, проверка ответов - была проведена в экзаменационном зале в присутствии кандидатов и наблюдателей.

Из 1000 тестовых вопросов, подготовленных избирательным комитетом судей, было выбрано 10 вариантов. Затем один из кандидатов в судьи выбрал один из вариантов, и этот вариант вопросника получили кандидаты в судьи.

Председатель избирательного комитета судей Иман Нагиев сказал журналистам, что кандидаты должны были ответить на 100 вопросов на протяжении четырех часов. Большинство вопросов касалось уголовного и гражданского прав. Кандидат, правильно ответивший на вопросы, получил по одному баллу за каждый правильный ответ. Кандидат, набравший 60 и более баллов, был допущен ко второму туру.

Кандидаты, не довольные результатами экзамена, могут подать апелляцию в течение пяти дней.  

Для кандидатов, успешно прошедших тестирование, будет проведен письменный экзамен.

Около 30 представителей международных и местных неправительственных организаций присутствовали на экзамене в качестве наблюдателей.

До сих пор избирательный комитет судей провел два экзамена для кандидатов на должности судей. Свыше 157 квалифицированных юристов назначены на должности судей.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей