...

В Азербайджане в учреждении по отбыванию наказания открыт спортивный комплекс и компьютерные курсы

Общество Материалы 11 июня 2009 16:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане в учреждении по отбыванию наказания открыт спортивный комплекс и компьютерные курсы

Азербайджан, Баку, 11 июня / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Азербайджане в учреждении по отбыванию наказания начали функционировать спортивный комплекс, комната для моления и компьютерные курсы.

На шести- и девятимесячные компьютерные курсы и курсы английского языка, открытые в учреждении по отбыванию наказания строгого режима номер 15 Пенитенциарной службы (ПС), на предварительном этапе предусмотрено привлечение 20 человек.

Планируется также разместить в компьютерах сведения о вакантных рабочих местах по регионам Главного управления занятости министерства труда и социальной защиты населения.

В учреждении открылся также спорткомплекс, располагающий необходимым спортивным оборудованием для занятий разными видами спорта. В комплексе входит тренажерный зал, а также зал для настольных игр.

Открытие отремонтированной мечети и комнаты для моления, организованной для заключенных, придерживающихся христианства, создают условия для полного обеспечения свободы совести и вероисповедания осужденных. В учреждении приблизительно 20 заключенных, исповедующих христианство, сказал замминистра юстиции, глава ПС Назим Алекперов в четверг на церемонии открытия данных структур.

По его словам, планируется открытие аналогичных курсов и новых спорткомплексов в других учреждениях по отбыванию наказания, что будет способствовать укреплению социальных связей заключенных с обществом, создаст почву для их социальной адаптации после выхода на свободу.

Подобные курсы уже действуют в учреждениях по отбыванию наказания номер 4, 5, 6 и в воспитательном учреждении. Участвовавший в церемонии открытия вице-президент Национального Олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде подарил учреждению спортивное оборудование и литературу.

В мероприятии участвовали представители соответствующих структур, победители Олимпийских игр. В учреждении содержится приблизительно 800 заключенных, среди которых и граждане других государств, в основном Ирана.

Учреждение строгого режима предусмотрено для лиц, осужденных несколько раз.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей