...

В Азербайджане будет создана структура, обеспечивающая малообеспеченные семьи адвокатами

Общество Материалы 10 сентября 2009 15:45 (UTC +04:00)
Предлагается, чтобы структура была независимой или в составе минюста, сказал в четверг председатель Верховного суда Рамиз Рзаев, отвечая на вопрос Trend News.
В Азербайджане будет создана структура, обеспечивающая малообеспеченные семьи адвокатами

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Азербайджане будет создана структура, обеспечивающая малообеспеченные семьи адвокатами.

Предлагается, чтобы структура была независимой или в составе минюста, сказал в четверг председатель Верховного суда Рамиз Рзаев, отвечая на вопрос корреспондента Trend . "В настоящее время данный вопрос решается на законодательном уровне. Верховный суд выдвинул свои предложения, и над проектом ведется работа", - сказал Рзаев.

Согласно законодательству Азербайджана, в кассационной инстанции на гражданские судебные процессы должен выходить адвокат.

Ссылаясь на практику некоторых зарубежных стран, Рзаев отметил, что там функционируют подобные структуры.

По словам Рзаева, структура изучает материальное положение тех, кто обращается за помощью адвоката. Если доходы семьи меньше прожиточного минимума, от имени обратившегося лица подписывается контракт с адвокатом, и его услуги оплачивает сама структура.

Председатель Верховного суда выступает за независимое функционирование данной структуры.

"Если данная структура будет создана в судах и суд примет решение об обеспечении малообеспеченного лица адвокатом, то противоположная сторона воспримет это решение суда как покровительство тому же лицу. Исходя из этого, считаю, что структура должна быть независимой", - сказал Рзаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей