...

Оползень в Ярдымлинском районе Азербайджана может разрушить два дома

Общество Материалы 4 марта 2010 19:32 (UTC +04:00)
"В результате оползня, произошедшего в селе Телавар Ярдымлинского района, два дома находятся в аварийном состоянии", - сказал в четверг Trend News председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Ярдымлинского района Этибар Фаррухов.
Оползень в Ярдымлинском районе Азербайджана может разрушить два дома

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend П.Алиева/

В Ярдымлинском районе, расположенном на юге Азербайджана (300 километров южнее Баку), оползень может привести к разрушению двух домов.

"В результате оползня, произошедшего в селе Телавар Ярдымлинского района, два дома находятся в аварийном состоянии", - сказал в четверг Trend председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Ярдымлинского района Этибар Фаррухов.

По его словам, оползень в селе Теравар начал наблюдаться еще в феврале. "В последние дни он стал еще интенсивнее. Самая напряженная ситуация сложилась на приусадебном участке жителя села Хангусейна Рзаева. Во время оползня, охватившего участок площадью около двух гектаров, образовался овраг глубиной в один метр. К сегодняшнему дню оползень, продвинувшись еще на три метра, создал угрозу для частных домов Хангусейна Рзаева и его соседа Мугбиля Абишова. В обоих домах образовались опасные трещины. Для переселения жителей этих домов выделено место в общественных зданиях села. Их переселение будет обеспечено", - сказал председатель комиссии.

В связи с этим событием в село прибыли сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям, которые осмотрели территорию оползня. "Оформляющие соответствующие документы по факту сотрудники министерства сообщили, что если в последующие месяцы усилится выпадение осадков, то это приведет к более опасному положению в связи с оползнями", - сказал Фаррухов.

Председатель комиссии сообщил, что в другой части села произошел оползень земли площадью до двух соток на принадлежащем Адыширину Сариеву приусадебном участке. "Но в результате этого оползня опасности для жилых домов не возникло. Несмотря на это, жители говорят, что если в следующие дни усилится выпадение осадков, то еще 10 домов в селе окажутся в опасной зоне. В целом же, по причине того, что село находится в оползневой зоне, на территории они происходят часто. Первый оползень в селе произошел в 1954 году. После этого на некоторых участках села появились овраги", - сказал Фаррухов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей