Азербайджан, Лянкяран, 6 апреля /корр. Trend П.Алиева/
В граничащем с Ираном азербайджанском регионе действуют 55 религиозных общин, прошедших государственную регистрацию.
Действующие в южных районах (Билясуварский, Джалилабадский, Масаллинский, Лянкяранский, Астаринский, Лерикский, Ярдымлинский) более 160 религиозных общин обратились в Государственный комитет по работе с религиозными структурами для принятия на государственную регистрацию, сказал Trend завотделом по южному региону Государственного комитета по работе с религиозными структурами Миръяхья Бадиров.
В ближайшее время ожидается регистрация более 100 религиозных общин, представивших в комитет документы для регистрации своей деятельности. 300 из имеющихся в семи районах региона 470 мечетей действуют регулярно, а 170 - периодически, сказал Бадиров.
До внесений дополнений и изменений в закон "О свободе вероисповедания" по региону 75 общин прошли регистрацию. В отношении общин, осуществляющих свою деятельность, однако не обратившихся в комитет, будут приняты меры, предусмотренные законодательством, сказал Бадиров.
По его словам, в регионе усилена борьба против деятельности незаконных религиозных структур, в результате чего наблюдается уменьшение количества ввозимых в страну вредных книг.