...

Вынесен приговор обвиняемым в провозе в Азербайджан большого количества оружия членам организованной группы

Общество Материалы 9 апреля 2010 15:30 (UTC +04:00)
Вынесен приговор обвиняемым в контрабандном провозе в Азербайджан большого количества оружия членам организованной группы.
Вынесен приговор обвиняемым в провозе в Азербайджан большого количества оружия членам организованной группы

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Г.Багиров/

Вынесен приговор обвиняемым в контрабандном провозе в Азербайджан большого количества оружия членам организованной группы.

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях Саявушу Эйвазову, Гурбату Наджафову, Ильхаму Рагимову было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы каждому, Эльчину Алекперову - в виде шести лет лишения свободы.

Согласно обвинению, 13 октября 2008 года около 13:00 сотрудниками полиции на 343 километре магистрали Газах-Баку был остановлен автомобиль марки "КамАз" с государственным номером 35 BE 715, которым управлял Велиев Интигам Фарман оглу. При досмотре транспортного средства в грузовом отсеке были обнаружены 157 единиц охотничьего и пневматического оружия, 26 ящиков с патронами различного калибра, десять ящиков с патронными гильзами, три ящика с запчастями к охотничьему оружию и 300 наручников.

Было установлено, что сотрудник бакинского представительства стамбульской фирмы "Оз Нузоглу", осуществляющей пассажирские и грузовые перевозки по маршруту Стамбул-Баку, Саявуш Эйвазов, войдя в преступный сговор с руководителем сумгайытской фирмы "Франки", занимающейся реализацией комплектующих частей и боевого вооружения, Гурбатом Наджафовым, бывшим сотрудником организации "Брокер" на контрольно-пропускном пункте "Красный мост", жителем Агстафинского района Ильхамом Рагимовым и гражданином Турции неким Хаджи Шарафом, договорился о контрабандном провозе в Азербайджан охотничьего и пневматического оружия, патронов, запчастей к охотничьему оружию и наручников.

С этой целью Хаджи Шараф, провезя вышеуказанное оружие, приобретенное им в Турции у источника, пока не установленного следствием, через турецко-грузинскую границу, передал его Саявушу Эйвазову для последующей передачи для реализации Гурбату Наджафову. Погрузив вооружение в автомобиль марки "Газель", принадлежащий гражданам Грузии, имена которых пока не установлены следствием, Саявуш Эйвазов привез его на грузино-азербайджанскую границу и обратился для провоза товара контрабандным путем в Азербайджан к своему знакомому Ильхаму Рагимову

Проведя 13 октября 2008 года данный товар через таможенный контроль таможенного поста "Сыныгкерпю", Ильхам Рагимов погрузил его на территории села Шихлы Газахского района в автомобиль марки "КамАЗ", принадлежащий Интигаму Велиеву, который по пути в Сумгайыт был задержан сотрудниками полиции.

Указанным лицам инкриминировались статьи 206.1 (контрабанда), 228.1, 228.2.2, 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса.

Уголовные дела Интигама Велиева и Хаджи Шарафа выделены в отдельное производство, данные лица объявлены в розыск.

Тэги:
Лента

Лента новостей