...

В этом году двое азербайджанских детей переданы на усыновление российским гражданам - Госкомитет

Общество Материалы 26 октября 2010 14:03 (UTC +04:00)
За девять месяцев этого года двое малолетних детей переданы на усыновление иностранным гражданам, сообщили во вторник Trend в отделе межгосударственного усыновления Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.
В этом году двое азербайджанских детей переданы на усыновление российским гражданам - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend К. Зарбалиева/ 

За девять месяцев этого года двое малолетних детей переданы на усыновление иностранным гражданам, сообщили во вторник Trend в отделе межгосударственного усыновления Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.

По информации комитета, приемные родители являются выходцами из Азербайджана, они взяли на воспитание детей - двух мальчиков - своих близких родственников.

Усыновление иностранцами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Азербайджана, разрешается по согласию Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

В 2009 году с разрешения Госкомитета иностранцам и лицам без гражданства переданы на усыновление пятеро детей, трое из которых мальчики, а двое - девочки. Один из усыновленных детей имеет проблемы со здоровьем.

Как сообщили в отделе межгосударственного усыновления, большая часть обращений поступает от граждан США, однако по показателям 2009 года, дети, в основном, были переданы на воспитание в семьи граждан европейских стран. Обращения поступали из Франции, Англии, Швейцарии и Италии.

Как сообщили в структуре, передача ребенка на усыновление в зарубежную страну более трудоемкий процесс, чем аналогичная процедура внутри республики. Если документы усыновителя, выбравшего ребенка, представлены в соответствии с законодательством, процесс длится пять-шесть месяцев, в противном случае он может затянуться до 10 или 12 месяцев.

Как сообщили в комитете, дети, переданные иностранцам на усыновление, в основном, страдают теми или иными заболеваниями. Так, среди усыновленных были дети с черепно-мозговой травмой, с врожденными пороками лица и другими заболеваниями. Лечение подобных болезней требует значительных затрат, в связи с чем местные граждане отказываются усыновлять этих детей. Иностранным же гражданам вылечить этих детей не составляет большого труда.

По законодательству межгосударственное усыновление является бесплатным.

По ст. 350 Гражданского процессуального кодекса, суды при передаче детей на воспитание приемным родителям ставят перед усыновителями определенные требования по дальнейшей заботе о ребенке.

Семья, усыновившая ребенка, по требованию комитета, в течение трех лет, через каждые шесть месяцев, представляет в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей отчет о жизни и условиях, в которых проживает ребенок, о его развитии, образовании и т. д.

К отчетам прилагаются фотографии, видеоматериалы об образе жизни детей, а также свидетельства, выданные официальными органами о состоянии их здоровья.

До сих пор проблем с невыполнением родительского долга усыновителями не возникало. Если подобные случаи будут иметь место, комитет имеет право выдвинуть вопрос о лишении родительских прав.

Тэги:
Лента

Лента новостей