...

Арест должен применяться в исключительных случаях – представитель Азербайджана в Евросуде

Общество Материалы 12 ноября 2010 15:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Суды должны соблюдать требования закона при выборе наказания в виде ареста как меры пресечения, сказал Trend в пятницу в Баку азербайджанский судья Европейского суда по правам человека Ханлар Гаджиев.

"Арест как мера пресечения должен применяться в исключительных случаях. Суд должен уважать себя и быть беспристрастным в этом вопросе", - сказал Гаджиев.

Пленум Верховного суда Азербайджана сделал рекомендации по поводу принятия альтернативных решений вместо ареста как меры пресечения, а также принял по данному вопросу постановление.

По словам судьи, за последние годы в делах, которые направляются в Европейский суд, наблюдается наличие проблем касательно применения пятой статьи (применение ареста как меры пресечения и его продление) Европейской конвенции по защите прав и свобод человека.

По словам Гаджиева, существует необходимость в том, чтобы Конституционный суд в своих решениях давал комментарии к этой статье.

Коснувшись недочетов в правоохранительной сфере страны, Гаджиев сказал, что в делах, поступающих в Европейский суд, встречаются проблемы с невыполнением судебных постановлений, необоснованностью решений судов, а также нарушением правоохранительными органами презумпции невиновности.

Судья сказал о важности публикаций решений Апелляционного и Верховного судов. По его словам, граждане должны быть осведомлены о решениях этих судов и знать, какие решения суды принимают по схожим делам.

По словам Гаджиева, правоохранительные органы во время информирования общественности в период расследования уголовного дела не должны нарушать презумпцию невиновности подозреваемого лица.

"Нередко правоохранительные органы во время информирования общественности в период расследования уголовного дела нарушают презумпцию невиновности. Иногда различные правоохранительные органы распространяют совместную информацию по уголовному делу. Надо учитывать, что у каждого правоохранительного органа своя функция. А потому распространение совместной информации структурами, выполняющими различные функции, является неправильным", - сказал Гаджиев.

Лента

Лента новостей