...

Председатель Госкомитета внес ясность в вопрос об акциях в Азербайджане в связи с ношением хиджаба (версия 3)

Общество Материалы 25 января 2011 14:27 (UTC +04:00)
Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами считает, что акции протеста, связанные с вопросом хиджаба, спровоцированы с целью внести раскол в общество.
Председатель Госкомитета внес ясность в вопрос об акциях в Азербайджане в связи с ношением хиджаба (версия 3)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:01)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend К. Зарбалиева/

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами считает, что акции протеста, связанные с вопросом хиджаба, спровоцированы с целью внести раскол в общество.

"Если в ходе расследований будут выявлены факты участия мигрантов в акциях протеста, прошедших в Баку в связи с вопросом ношения хиджаба, соответствующими структурами будут проведены необходимые мероприятия", - сказал в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан", председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев.

По его словам, расследованием подобных вопросов занимаются правоохранительные органы.

"Священным и тяжелым с религиозной точки зрения месяцам присущи свои особенности, одной из которых является то, что верующие в эти месяцы бывают очень чувствительны. Определенные силы, выбрав подходящий момент, попытались использовать решение о внедрении единой школьной формы в стране. Эти группировки, нацеленные на внесение раскола в наше общество, пытались использовать национально-нравственные ценности нашего народа. Но наш народ способен самостоятельно разобраться во всем. Он способен отличить действительно набожного человека от диверсанта. Для молодого независимого государства подобные случаи использования ситуации - не редкость. Поскольку определенные силы не заинтересованы в нашем развитии, экономическом процветании, а также в сознательном возвращении народа к национально-нравственным ценностям. Утрачивая силу влияния на политической арене, они провоцируют диверсии в нашем нравственном мире", - сказал председатель комитета.

Оруджев уверен, что независимо от того, в каком месяце раздуваются религиозные вопросы с целью дестабилизации ситуации, позиция государства и общества останется неизменной.

Председатель комитета не исключает, что религиозные группы, являющиеся рупором антиазербайджанских сил, финансируются извне.

"Подобная деятельность требует значительных затрат. У большинства из этих групп имеются собственные или арендуемые офисы, электронные и печатные органы, и другие пропагандистские средства. Наблюдения показывают, что входящие в эти группы люди не имеют конкретного источника дохода. Не верится так же и в то, что в нашей стране есть люди, материально помогающие диверсантам. Эти факторы дают основание полагать, что они финансируются извне", - сказал Оруджев.

По его мнению, люди, занимающиеся противозаконной деятельностью, не имеют к религии никакого отношения. 

"Они получают материальную помощь и инструктаж, будучи рупором иностранных радикалов. Позиция азербайджанского общества по данному вопросу всегда была  принципиальной", - сказал Оруджев.

По его словам, вопрос внедрения единой школьной формы в общеобразовательных школах определенные силы стали связывать с запретом на ношение хиджаба.

"Не может быть и речи о запрете на ношение хиджаба в Азербайджане. Они преследуют определенную цель, представляя решение министерства образования в подобном свете. Но тем самым они дискредитируют себя же. Эти люди не имеют к религии никакого отношения. Родители детей, посещавших школу, одеваясь по последней моде, не выразили своих негодований по поводу внедрения единой школьной формы, а группа лиц, выступающая от имени религии, говорит о введении запрета на хиджаб. Естественно, "протестующие" никакого отношения к религии не имеют и их незаконные действия бесперспективны", - сказал председатель комитета.

По словам Оруджева, эти группы, пользуясь демократической обстановкой, обеспечением на высоком уровне свободы совести в Азербайджане, пытаются воплотить в жизнь свои злобные планы против нашей страны. 

"Школа является святым местом, где дети получают знания. Разве те, кто скрывается под маской религии, не знают этого? Не знают они того, что Ислам считает важным образование? Не знают они того, что в первом аяте Корана говорится "Читай"? Не знают они хадисов пророка Ислама о необходимости получения знаний? Они, возможно, прекрасно это знают или просто не хотят знать. Потому что основная их цель - незаконная деятельность, провокационные заявления, разрушение нерушимых уз между государством и верующими. Но еще раз повторяю, они этого не добьются", - сказал Оруджев.

В стране никогда не будет допущена политизация религии, добавил он.  

"Религия не может служить целям прихода к власти. Каждый должен относиться к религии как к культуре", - сказал председатель комитета.

Лента

Лента новостей