...

Академия наук приступает к изучению разломов земной коры в Азербайджане

Общество Материалы 4 апреля 2011 12:31 (UTC +04:00)
Национальная Академия наук Азербайджана на этой неделе приступает к изучению разломов земной коры в Сальянском и Гаджигабульском районах
Академия наук приступает к изучению разломов земной коры в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Национальная Академия наук Азербайджана на этой неделе приступает к изучению разломов земной коры в Сальянском и Гаджигабульском районах, сказал Trend в понедельник руководитель отдела "Грязевой вулканизм" Института геологии НАНА, доктор геолого-минералогических наук Адиль Алиев.

По его словам, есть разные мнения по поводу разломов земной коры в этих районах. "Причиной разлома, по предварительным данным, являются последние землетрясения в Ширване. Но также не исключается версия активизации вулканов", - сказал Алиев. По его словам, экспедиция Института геологии НАНА на месте зафиксирует данные природного происшествия.

Специалисты национальной Службы геологической разведки министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана по итогам своих исследований пришли к выводу, что разлом произошел по причине активизации Западно-каспийской плиты. На территории, называемой Кюрсянги-Хыдырлы, расположенной в зоне влияния плиты, также отмечена активизация грязевых вулканов.

В марте был зарегистрирован ряд подземных толчков силой до трех с половиной баллов по 12-балльной шкале Рихтера вблизи азербайджанских городов Ширван, Гаджигабул и Сабирабад.

Лента

Лента новостей