...

АМИ Trend принимает участие в XIII Всемирном конгрессе русской прессы (ФОТО)

Общество Материалы 15 июня 2011 14:28 (UTC +04:00)
В Киеве начал работу XIII Всемирный конгресс русской прессы (ВАРП).
АМИ Trend принимает участие в XIII Всемирном конгрессе русской прессы (ФОТО)

Украина, Киев, 15 июня /Trend/

В Киеве начал работу XIII Всемирный конгресс русской прессы (ВАРП). На конгрессе выступил президент Украины Виктор Янукович, который рассказал о проводимых реформах и модернизации страны.

По словам Януковича, в прошлом году реформы были проведены в семи направлениях, а в этом году будут осуществляться в 14 направлениях.

"Украина создала хорошие условия для развития демократического общества, в частности недавно был принят закон о доступе к публичной информации", - сказал президент.

Также на конгрессе было зачитано приветствие Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. Приветствие зачитала Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. В своем приветствии Бокова отметила, что деятельность ВАРП - это важный вклад в развитие русского языка.

По ее словам, ВАРП стала влиятельной международной организацией. Бокова высоко оценила деятельность президента ВАРП Виталия Игнатенко и выразила уверенность в том, что впереди у этой организации еще много дел.

На конгрессе также выступил руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин. Он отметил большие заслуги ВАРП в развитии русского языка. "Русский язык остается межнациональным языком общения", - сказал Нарышкин.

По его словам, "столица Украины второй раз принимает форум, объединивший представителей русскоязычных СМИ из многих стран мира".

"Форум был и остается хорошей площадкой для обмена опытом и новыми идеями, обсуждения перспективных совместных проектов", - отметил он.

Глава Администрации президента РФ особо отметил, что "одним из лидеров по количеству книг, издаваемых на русском языке, и по числу русскоязычных СМИ в СНГ является Украина. По оценкам, общий тираж газет и журналов на русском языке составляет 32 миллиона экземпляров. Большие тиражи русскоязычных СМИ, книгоиздание и преподавание на русском языке расширяют возможности украинского общества, прежде всего, молодежи, помогают ориентироваться в информационном пространстве России и стран СНГ.

Сергей Нарышкин зачитал приветственную телеграмму президента России Дмитрия Медведева. "Конгресс проходит в год 70-летия Великой Отечественной войны и в этом отношении очень важно принятое решение о создании банка данных по этим событиям", - говорилось в приветственном письме Медведева. Далее Нарышкин вручил награды ряду русскоязычных СМИ от имени правительства Российской Федерации. Завтра конгресс продолжит свою работу в Одессе.

Следующее заседание ВАРП пройдет в Италии, в частности в Риме, Неаполе и городе Капри, расположенном на одноименном острове.

От Азербайджана в конгрессе принимают участие главный редактор газеты "Эхо" Рауф Талышинский, главный редактор газеты "Yeni Azərbaycan" Хикмет Бабаоглу, главный редактор газеты "SƏS" Бахруз Гулиев, генеральный директор АМИ Trend Ильгар Гусейнов, заместитель генерального директора АМИ Trend Паша Кесамански, главный редактор газеты "Olaylar" Юнус Огуз и др.

Лента

Лента новостей