...

Генпрокуратура Азербайджана обезвредила группу, изготавливавшую поддельные документы

Общество Материалы 18 августа 2011 15:14 (UTC +04:00)
В результате мероприятий, проведенных управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре Азербайджана на основе обращения министерства по чрезвычайным ситуациям, была обезврежена преступная группа, занимающаяся изготовлением поддельных документов.
Генпрокуратура Азербайджана обезвредила группу, изготавливавшую поддельные документы

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

В результате мероприятий, проведенных управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре Азербайджана на основе обращения министерства по чрезвычайным ситуациям, была обезврежена преступная группа, занимающаяся изготовлением поддельных документов.

Согласно постановлению Кабинета министров от 12 апреля 2004 года, выдача лицензий на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с использованием источников ионизирующих излучений; проектирование, изготовление, размещение, строительство, эксплуатацию и снятие с эксплуатации сооружений, считающихся источником ионизирующего излучения, а также выдача разрешения на разработку и осуществление специальных проектов по ядерной и радиологической деятельности были отнесены к компетенции Государственного агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики (ГАРЯРД), сказали Trend в четверг в пресс-службе Генпрокуратуры.

Меры, проведенные управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуратуре, позволили выявить, что в этой сфере было нарушено действующее законодательство. Так, приказом по министерству здравоохранения от 15 февраля 2007 года торгово-производственное объединение (ТПО) " Tibbitexnika", имевшее полномочия на снабжение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием и оптикой, было лишено этих полномочий.

Несмотря на это, бывший директор ТПО "Tibbitexnika" Ганиев Аликрам Гараш оглу, войдя в сговор с жителем Баку Бабаевым Алиаббасом Гаджибей оглу, составили поддельное письмо, датируемое пятым мая 2010 года, о том, что Государственное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности МЧС Азербайджана якобы передает свои полномочия на получение лицензий и выдачу разрешения на разработку и осуществление специальных проектов по ядерной и радиологической деятельности ТПО " Tibbitexnika".

Для получения соответствующих лицензий в ТПО " Tibbitexnika" обратились клиника " Estetik Medplaza", медицинские центры " Sağlam Ailə", "Şərq-Qərb təbabəti", " Nəbz" и другие. Ганиев Аликрам Гараш оглу и Бабаев Алиаббас Гаджибей оглу предоставили им поддельные акты, чем нанесли значительный ущерб гражданам, медицинским учреждениям , а также министерствам здравоохранения и чрезвычайных ситуаций, интересы которых охраняются законом.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 308.1 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (Служебный подлог) УК Азербайджана.

В ходе расследования также выяснилось, что Аликрам Ганиев, представляясь директором по сути уже ликвидированного объединения, заранее войдя в сговор Алиаббасом Бабаевым, обманули руководство медицинского центра " Nəbz ", получив от него 700 манатов за фальшивые акты, чем нанесли значительный ущерб.

За совершенные преступления суд принял в отношении задержанных решение об аресте с привлечением их к наказанию в качестве обвиняемых лиц.

В настоящее время ведутся оперативно-следственные мероприятия по поимке и привлечению к наказанию других членов преступной группы.

Тэги:
Лента

Лента новостей