...

Сессия Европейского Бюро ВОЗ в Баку даст толчок развитию здравоохранения - глава Минздрава (ФОТО)

Общество Материалы 12 сентября 2011 13:47 (UTC +04:00)
Проведение в Баку сессии Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения придаст стимул развитию медицины не только в Азербайджане, но и во всех странах-членах организации, сказал на открытии сессии министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев.
Сессия Европейского Бюро ВОЗ в Баку даст толчок развитию здравоохранения - глава Минздрава (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Проведение в Баку сессии Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) придаст стимул развитию медицины не только в Азербайджане, но и во всех странах-членах организации, сказал на открытии сессии министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев.

Предложение о проведении 61-й сессии Европейского бюро ВОЗ в Баку выдвинула азербайджанская сторона, и руководство ВОЗ одобрило его, сказал Ширалиев.

По словам министра, проведение такого важного мероприятия в Баку надо расценивать как большое уважение к Азербайджану.

На сессии обсуждаются проблемы в сфере здравоохранения европейского региона и будут приняты соответствующие решения, отметил Ширалиев. Все работы, проводимые в этой сфере, будут регулироваться благодаря таким обсуждениям и решениям.

Решения, принятые по итогам сессии, будут относиться и к Азербайджану, добавил Ширалиев.

Предусмотрено ознакомление участников сессии и с уровнем азербайджанского здравоохранения, сказал министр.

"Для них разработана специальная ознакомительная программа. Они побывают в медучреждениях Азербайджана, дадут свои рекомендации. В развитии здравоохранения Азербайджана, в проводимых в нашей стране работах заинтересованы все государства. Полагаем, что приехавшие гости проведут беседы и всесторонние обсуждения об этом во время сессии. Мы выслушаем их мнения", - сказал министр.

Сегодня в Баку приступила к работе 61-я сессия Епропейского регионального Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ней принимают участие министры здравоохранения 53 стран-членов организации и представители госструктур Азербайджана и эксперты, в целом порядка 350 человек.

Участники сессии обсудят план действий по борьбе с неинфекционными заболеваниями, по вопросам, связанным со злоупотреблением алкоголем, с устойчивостью к антибиотикам, по борьбе с туберкулезом с множественной (широкой) лекарственной устойчивостью и по проблеме ВИЧ/СПИДа, обсудят последние достижения медицины и примут по ним решения.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб отметила развитие азербайджанского здравоохранения. Необходимо усилить работу по управлению здравоохранением и в направлении оказания медицинских услуг, отметила она. Подчеркнув необходимость поиска новых путей решения проблем здравоохранения, она отметила сотрудничество с Глобальным фондом по борьбе с малярией, туберкулезом и СПИДом, а также с Всемирным Банком.

Сессия завершится 15 сентября.

Лента

Лента новостей