...

Разработанная в Азербайджане методика позволит выявить потенциальные очаги землетрясений в соседних странах

Общество Материалы 19 октября 2011 19:39 (UTC +04:00)
Разработанная в Азербайджане новая методика изучения сейсмичности будет использована для выявления потенциальных очагов землетрясения в соседних странах
Разработанная в Азербайджане методика позволит выявить потенциальные очаги землетрясений в соседних странах

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend М.Алиев/

Разработанная в Азербайджане новая методика изучения сейсмичности будет использована для выявления потенциальных очагов землетрясения в соседних странах, сказал в среду Trend завотделом сейсмологических и геодинамических исследований Республиканского центра сейсмологической службы НАНА, доктор геолого-минералогических наук Таир Мамедли.

"Применяя методику в соседней Грузии и России и получая их информацию, можно будет выявить сейсмоопасные зоны", - сказал Мамедли.

По его словам, это также даст возможность еще раз проверить методику.
По словам Мамедли, о его методе выявления зон землетрясения была опубликована статья в России, которая широко обсуждалась.

"Эта статья была переведена и отправлена в Турцию, и в будущем планируется издать и вынести ее на обсуждение в США", - сказал сейсмолог.

Если на территории Азербайджана вероятность сейсмической угрозы по всей линии тектонических разломов предполагалась в одинаковой степени, новая методика Таира Мамедли считает важным дать оценку угрозы для каждой части линии разлома в отдельности.

В результате исследований, проводимых по этой методике, в Шамахы-Исмаиллинской зоне, на территории от города Шамахы и приблизительно до Гонагкенда, выявлена зона потенциального очага, могущего создать сейсмическую угрозу интенсивностью в десять баллов.

Другая сейсмическая угроза на территории Азербайджана на уровне десяти баллов вероятна на севере Шеки-Огузского региона, в приграничном с Россией регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей