...

К концу года вся территория Азербайджана будет охвачена сигналом цифрового телевидения

Общество Материалы 14 ноября 2011 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

До конца года сигналом цифрового телевидения будет охвачена вся территория республики, сказали Trend в понедельник в производственном объединении "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Согласно информации, в настоящее время ведутся работы по установке оборудования цифрового телевидения на телевизионных станциях, расположенных в Джалилабаде и Исмаиллы (село Ивановка). Работы в этом направлении будут завершены до конца года.

Производственным объединением также усилено качество трансляции цифрового телевидения на южных территориях Карабаха, что стало возможным, благодаря вводу в эксплуатацию нового цифрового оборудования на телестанции, расположенной в селе Ахмедбейли Физулинского района.

Ранее охват сигналом цифрового телевидения южных территорий Карабаха осуществлялся исключительно посредством Агсуинской телевышки. Ввод в эксплуатацию нового цифрового оборудования на телестанции в селе Ахмедбейли позволил еще более улучшить качество и охват телепередач, транслируемых в цифровом формате.

В настоящее время цифровое вещание охватывает Баку, Гянджу, Ширван, Лерик, Лянкяран, Агстафинский, Газахский, Товузский и близлежащие районы, а также территории, граничащие с Арменией и Грузией.

Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо будет приобрести декодер.

Полный переход на цифровое телевидение, согласно рабочему плану министерства, ожидается в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей