...

Лейла Алиева: Каждый шаг, предпринятый для защиты окружающей среды, станет нашим общим успехом (ФОТО)

Общество Материалы 25 ноября 2011 15:46 (UTC +04:00)
Мы все живем в очень важное и сложное время, когда трудно дистанцироваться ​​от экологических проблем, заявила в пятницу вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель Международной инициативы диалога по охране окружающей среды (IDEA) Лейла Алиева
Лейла Алиева: Каждый шаг, предпринятый для защиты окружающей среды, станет нашим общим успехом (ФОТО)

Азербайджан, Габала, 25 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Мы все живем в очень важное и сложное время, когда трудно дистанцироваться ​​от экологических проблем, заявила в пятницу вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель Международной инициативы "Диалог по охране окружающей среды" (IDEA) Лейла Алиева, выступая в "Международном лагере молодых ученых-экологов" (International Camp of Young Environmentalists), который начал работу в Габале.

"Это зависит только от нас - молодых людей, попытаться критически посмотреть на сложившуюся ситуацию. Экологические проблемы, вытекающие из изменения климата, увеличения выбросов углекислого газа, роста концентрации парниковых газов в атмосфере, изменчивости океана, засухи и других гуманитарных проблем в различных частях мира, не могут оставлять молодое поколение равнодушным", - заявила Лейла Алиева.

В последние 50-60 лет расширение антропогенной деятельности нарушило экологический баланс флоры и фауны во всем мире, отметила она.

"Концентрация выбросов углекислого газа достигла 389 частей на миллион только в 2010 году - это самый высокий показатель с начала индустриальной эры в 1750 году. Сегодня автомобиль поглощает в среднем более четырех тонн кислорода из атмосферы, выпуская с отработанными газами около 800 кг окиси углерода, 40 кг диоксида азота и почти 200 кг различных углеводородов", - сказала Лейла Алиева.

Поэтому, считает она, одним из главных приоритетов кампании IDEA, которая была объявлена в июле этого года, является посадка деревьев и кустарников вокруг Баку.

"Мы начали кампанию под лозунгом - "Молодое дерево для молодого Духа", в соответствии с которым, по нашим оценкам, мы высадим 300 тыс. деревьев еще до глобальной конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 2012 году. Мы все должны помнить, что растения являются единственным источником кислорода на нашей планете. Один акр деревьев генерирует достаточно кислорода для 18 человек на весь день", - заявила учредитель Международной инициативы IDEA.

По ее словам, Азербайджан является не только страной с 9 из 11 климатических зон, что уникально само по себе. "Это еще и страна грязевых вулканов, горящих гор - с естественно возникающим вечным пламенем, эндемичных деревьев, высоких горных плато, великолепных прибрежные районов, густых лесов, оврагов и равнин, которые все вместе создают сказочный пейзаж. Наши бурные реки создают прекрасную картину на карте, все они гармонично впадают в Каспийское море, известное как самое большое озеро в мире", - заявила Лейла Алиева.

По ее словам, кампания IDEA стала логическим продолжением того, что реализуется в Азербайджане в области охраны окружающей среды. 2010 год был объявлен Годом экологии в Азербайджане, тогда по всей стране было высажено 14 миллионов деревьев, были открыты десятки новых парков.

"Фонд, в котором я являюсь вице-президентом, начал кампанию по защите и переселению азербайджанских газелей в их естественную среду обитания. Мы получаем информацию об их миграции по нескольку раз в сутки со специальных датчиков, которыми оснащены ошейники газелей. Защита исчезающих видов является одним из наших главных приоритетов, а такие животные, как кавказский леопард - крупнейший подвид этих животных - находятся под угрозой исчезновения в связи с резким ростом охоты на диких копытных животных. Наличие кавказского леопарда является признаком здоровья всей экосистемы", - заявила Лейла Алиева.

Она напомнила, что Девичья башня в центре Баку - культурный памятник 12 века - всегда была гордостью города. "В ходе реконструкции мы сталкиваемся с очень интересным явлением. Стаи стрижей, также известные как Apodidae, свили на Девичьей башне около 200 гнезд. Так же, как и ласточки, черные стрижи - перелетные птицы, и в середине лета они прилетают в Азербайджан, а зимой направляются в Южную Африку. Для того, чтобы обеспечить их безопасность, членами IDEA начат проект по созданию для них искусственных гнезд на то время, пока продолжаются ремонтные работы на Девичьей башне. Кампания IDEA также определила большую кавказскую пятерку - медведь, орел, волк, газель и леопард, которые являются ключевыми видами, и выживание которых должно рассматриваться в качестве нашего основного долга", - сказала Лейла Алиева.

Природное разнообразие Азербайджана, его озера и реки, горы и равнины, леса и пустыни сделали страну уникальным пространством. "Поэтому, когда моя команда и я думали о лозунге для кампании, мы выбрали тот, который объединяет и призывает нас к действию: "Одна Земля - ​​одно будущее". У нас одна планета и одно будущее. И сегодня мы, молодежь, должны решить, на какой планете мы хотели бы жить. Мы, молодежь, должны определить, какие задачи должны быть решены немедленно и что необходимо сделать для того, чтобы быть уверенными, что будущее наших детей будет безопасным и стабильным", - заявила Лейла Алиева.

Природа не терпит задержек и сослагательного наклонения, отметила она. "Вот почему кампания IDEA призывает к немедленному действию. Сегодня здесь находятся 85 представителей из 35 стран. Это - треть земного шара. Это показывает, что вместе - мы сила!", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

"Мы собрались в одном из самых красивых уголков Азербайджана для обсуждения важных глобальных экологических проблем. В течение двух дней у вас будет возможность услышать интересные доклады и провести серьезные дебаты. Мы хотели бы сделать этот лагерь ежегодным мероприятием и превратить Габалу в пространство для диалога между молодыми людьми. Попытки понять друг друга, обсудить и наметить перспективы сотрудничества упростят достижение наших задач", - подчеркнула Лейла Алиева.

По ее словам, эти два дня - только начало миссии и путь, который будет определен сегодня. "Охрана окружающей среды не знает границ. Это - наша общая задача, и каждый шаг, предпринятый для защиты окружающей среды, станет нашим общим успехом. Успех любого начинания заключается в поддержке и сотрудничестве. Его продолжение возможно только за счет действий. Наш успех возможен при международном диалоге, и мы, члены IDEA, искренне надеемся и верим, что вы станете нашими послами, послами IDEA по всему миру", - сказала Лейла Алиева.

Международный лагерь молодых ученых-экологов завершит свою работу в субботу. В нем принимают участие министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, представитель ООН и резидент-координатор ПРООН в Азербайджане Фикрет Акчура, вице-президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) по вопросам экологии Рафига Гусейнзаде, президент, исполнительный директор Earth Force Organization (США) Лиза Бордуэлл (Lisa Bardwell) и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей