...

Азербайджанские гимнастки стали третьими на международном турнире в Киеве

Общество Материалы 20 марта 2012 15:31 (UTC +04:00)
Азербайджанские гимнастки заняли третье место в командном зачете на международном турнире среди юниоров в рамках проводимого в Киеве этапа Кубка Мира.

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend С. Агаева/

Как сообщает Федерация гимнастики Азербайджана, бронзовые медали и дипломы третьей степени завоевали Мансура Багиева и Екатерина Прокопенко(обе 1997-го года рождения) и 14-летние Гюльсюм Шафизаде и Нилуфер Нифталиевой. Золотые награды завоевали российские гимнастки, а "серебро" - украинские спортсменки.

Всего же, по словам главного тренера национальной команды Азербайджана Марианы Василевой, в турнире участвовали 23 команды.

"Я довольна выступлениями юниорок, которые за месяц повысили свой результат почти на 2 балла! Большинство специалистов положительно отзываются о наших юниорках, и это вдохновляет! Многие также лестно отзывались о Лале Юсифовой, которая участвовала на этапе Кубка Мира, посвящённом, кстати, 80-летнему юбилею легендарного тренера Альбины Дерюгиной. К сожалению, Лала прошла турнирную дистанцию с шероховатостями и здесь всё-таки сказалось, что это было её первое участие в соревнованиях такого ранга. К примеру, с лентой она выступила мастерски, а вот булавы и мяч ошибки в обращении с ними не простили и свели на нет все надежды Юсифовой на попадание в финал", - сказала тренер.

На турнире в Москве с участием свыше 400 спортсменок из России и Азербайджана на призы олимпийского призера Яны Батыршиной, 12-летняя Ругия Саттарова стала бронзовой призеркой среди своих ровестниц, говорится в информации.

Вторая участница - Лейли Ибрагимова (2001 года рождения) выиграла в своем возрастной группе упражнение с мячом, а 8-летняя Лала Крамаренко стала бронзовым призером в выступлении без предмета, говорится в сообщении.

Помимо этого, Саттарова также получила приз "За самое сложное упражнение", а Ибрагимова - чек из рук организатора соревнований на пошив эксклюзивного купальника, говорится в сообщении пресс-службы Федерации.

На этой неделе, в дни празднования Новруз байрамы, азербайджанские гимнастки, согласно информации, будут участвовать в турнирах в Венгрии и Польше.