...

В Азербайджане отмечается Международный день интеллектуальной собственности

Общество Материалы 26 апреля 2012 14:57 (UTC +04:00)
Развитие креативной экономики, основанной на использовании интеллектуальной собственности, является приоритетной задачей азербайджанского правительства, сказал в четверг председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов.
В Азербайджане отмечается Международный день интеллектуальной собственности

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Развитие креативной экономики, основанной на использовании интеллектуальной собственности, является приоритетной задачей азербайджанского правительства, и роль этого фактора в успешной реализации широкомасштабных инвестиционных проектов всегда находится в центре внимания государства. Об этом сказал в четверг в Баку председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов на мероприятии, посвященном отмечаемому сегодня Международному дню интеллектуальной собственности.

По словам Иманова, с целью усиления борьбы с пиратством в интеллектуальной сфере, оказания помощи в защите авторских прав, определения приоритетных направлений и подготовки прогнозов развития решением Кабмина от 7 декабря 2011 года при Агентстве по авторским правам был создан Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности. При агентстве открыта "горячая линия", создана юридическая консультация, работающая на общественных началах.

Фонд развития науки (ФРН) при Президенте Азербайджана в своей деятельности уделяет внимание правовым аспектам управления грантовыми проектами, и одним из главных вопросов является защита авторских прав, сказал журналистам председатель ФРН Эльчин Бабаев.

"Право на интеллектуальную собственность по любому проекту, поступающему в фонд на конкурс, тут же регистрируется Агентством по авторским правам. То есть, независимо от того, проходит или не проходит проект через конкурс, авторское право на него охраняется, о чем выдается соответствующее свидетельство", - сказал он.

Лента

Лента новостей