...

Новая трехтомная "История Азербайджана": новый взгляд на известные факты

Общество Материалы 3 августа 2012 17:50 (UTC +04:00)
В новом трехтомнике "История Азербайджана", готовящемся к изданию Институтом истории Национальной Академии наук Азербайджана, будут по-новому отражены известные факты истории Азербайджана XX века.
Новая трехтомная "История Азербайджана": новый взгляд на известные факты

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend М.Алиев/

В новом трехтомнике "История Азербайджана", готовящемся к изданию Институтом истории Национальной Академии наук Азербайджана, будут по-новому отражены известные факты истории Азербайджана XX века. Об этом в пятницу сказал Trend замдиректора Института истории Джаби Бахрамов.

По его словам, это касается, в частности истории Бакинской коммуны и 26 бакинских комиссаров, оккупации в 1920 году Азербайджана XI Красной армией и участия Азербайджана в Великой Отечественной войне 1941-1945, также появятся материалы, раскрывающие факты необоснованной передачи азербайджанских земель Армении.

"В 2003 году была издана многотомная история Азербайджана, однако она грешила многими недостатками и неточностями. По прошествии времени, с раскрытием архивов других стран, выявлением новых источников и обнаружением новых фактов появилась потребность и возможность по-новому взглянуть на историю нашей страны. Только за последние годы в архивах Турции, России, Великобритании, Индии и других стран были обнаружены новые материалы, касающиеся Азербайджана", - сказал Бахрамов.

Ученый напомнил, что в советское время была проделана большая работа для основательного изучения истории Азербайджана. В частности, в 1958-1963 годах был издан трехтомник по истории Азербайджана. Однако это издание было порождением своего времени, многие исторические события трактовались в соответствии с партийно-государственными установками. Например, те же события 1920 года - оккупация Азербайджана XI Красной армией преподносилась как объединение азербайджанских земель, сказал Бахрамов.

Особе место в новом издании отводится современному периоду - времени руководства республикой общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.

Новый трехтомник будет издан на азербайджанском, русском и английском языках. Он будет оснащен большим количеством карт и иллюстраций.

Лента

Лента новостей