...

В Гирканском национальном парке Азербайджана обнаружен еще один кавказский леопард

Общество Материалы 29 ноября 2012 12:13 (UTC +04:00)
Во время мониторинга, проведенного азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF), в Гирканском национальном парке удалось сфотографировать еще одного кавказского леопарда.
В Гирканском национальном парке Азербайджана обнаружен еще один кавказский леопард

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Во время мониторинга, проведенного азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF), в Гирканском национальном парке удалось сфотографировать еще одного кавказского леопарда, сообщили Trend в четверг в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов.

Появление леопарда было зафиксировано фотоловушкой, установленной на территории заповедника.

В сентябре в южной части Национального парка имени Гасана Алиева в Зангезуре азербайджанским представительством WWF таким же способом был сфотографирован другой леопард.

Как считают в министерстве экологии и природных ресурсов, эти факты являются реальным доказательством усиления мер по охране редких животных и результатом экологического просвещения населения.

"Работы, проводимые в рамках программы "Большая пятерка", которая была начата вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, инициатором проекта IDEA (Международный диалог по защите окружающей среды) Лейлой Алиевой и охватывает защиту пяти видов фауны (медведь, волк, джейран, орел, леопард), находящихся на грани вымирания на Кавказе, дали положительный результат. Результатом этой работы является то, что в последнее время на особо охраняемых природных территориях леопарды чувствуют себя в безопасности, свободно проживают тут и часто фиксируются защитниками природы" , - говорится в сообщении Минэкологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей