...

Изменение времени начала занятий и рабочего дня не избавит от пробок на дорогах Баку - эксперты

Общество Материалы 14 декабря 2012 14:44 (UTC +04:00)
Ряд экспертов считает, что для устранения в утренние часы пробок в Баку было бы эффективнее изменить время начала уроков в вузах и предлагают перенести время начала занятий и рабочего дня на 10:00 или 11:00.
Изменение времени начала занятий и рабочего дня не избавит от пробок на дорогах Баку - эксперты

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Ряд экспертов считает, что для устранения в утренние часы пробок в Баку было бы эффективнее изменить время начала уроков в вузах и перенести время начала занятий и рабочего дня на 10:00 или 11:00.

"Если менять время уроков, то студенты должны посещать занятия в одной смене", - сказал Trend в пятницу председатель Учебного центра "XXI век" Этибар Бабаев. Но сделать это можно только тогда, когда вузы вдвое увеличат число аудиторий.

Время начала уроков можно будет изменить и в том случае, если вузы будут переведены из центра Баку на окраины, считает Бабаев.

Кроме того, по его словам, из-за низкой зарплаты преподавателей многие из них преподают в двух вузах. Поэтому необходимо учесть и этот фактор, чтобы время начала уроков в обоих вузах не совпадало. В противном случае одно из рабочих мест будет потеряно.

Вузы перешли на кредитную систему в соответствии с Болонской системой, поэтому учеба должна вестись в две смены, сказала Trend в пятницу ректор Азербайджанского института учителей, член парламентского комитета по науке и образованию Агия Нахчыванлы.

"Если занятия начнутся позже, то позже доберутся домой те, кто учится во вторую смену. Студенты не будут успевать готовиться к урокам и отдыхать. Об этом тоже надо подумать", - сказала Нахчыванлы.

Школы не могут изменить время начала занятий в середине учебного года, сказали Trend в пятницу в минобразования. В уставе каждого вуза значится пункт о начале занятий не позднее 09:00.

Что касается возможности начала уроков после 09:00 для предотвращения плотного транспортного потока, в министерстве сказали, что плотный транспортный поток пока не создал серьезных проблем студентам для своевременного посещения уроков.

В большинстве учреждений рабочий день начинается в 09:00, поэтому с 08:30 до 09:00 на дорогах бывает чрезмерно большое количество автомобилей, сообщил Trend в пятницу начальник Главного управления Государственной дорожной полиции республики Кямран Алиев.

По мнению Алиева, вместо переноса времени начала занятий было бы целесообразнее изменить время начала рабочего дня в ряде учреждений.

"В некоторых учреждениях вовсе не обязательно начинать работу в 09:00. Там могут приходить на работу и в 9:30 и в 10:00. Есть такие сферы, в которых работа может начинаться в 07:30. То есть, введя эти изменения, можно несколько урегулировать ситуацию", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей