...

В Азербайджане предлагается преподавание в средних школах учителей, окончивших магистратуру

Общество Материалы 17 января 2013 11:52 (UTC +04:00)
В средних школах Азербайджана предлагается преподавание учителей, окончивших магистратуру вузов по педагогическим специальностям.
В Азербайджане предлагается преподавание в средних школах учителей, окончивших магистратуру

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend И. Исабалаева/

В средних школах Азербайджана предлагается преподавание учителей, окончивших магистратуру вузов по педагогическим специальностям, сказала в четверг Trend член парламентского комитета по науке и образованию Агия Нахчыванлы.

"Уровень бакалавриата не может считаться полным высшим образованием. Поэтому бакалавры могут работать в школах только как помощники", - добавила Нахчыванлы. К примеру, лекции в вузах читают только педагоги, имеющие научную степень, а не имеющие ученой степени проводят семинары или руководят практикой, отметила она.

Поэтому и для средних школ необходимо определить такой механизм, считает депутат.

Сегодня бакалавров, преподающих в школах, гораздо больше, сказала Нахчыванлы, добавив, что 99 процентов кандидатов, участвующих в конкурсах, проводимых минобразования по приему на работу учителей, являются бакалаврами, а молодежь, окончившая вузы по педагогическим специальностям, продолжает научную деятельность.

В Швейцарии лица, окончившие бакалавриат по педагогическим специальностям, могут преподавать в начальных, а окончившие магистратуру - в старших классах школ.

По мнению Нахчыванлы, применять этот опыт в Азербайджане было бы неправильным.

"Правильно ли преподавание в начальных классах слабого учителя? Именно в начальных классах закладывается фундамент ученика, гражданина, поэтому в начальных классах должны преподавать опытные учителя", - добавила Нахчыванлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей