...

Определилась дата проведения III медиа-форума тюркоязычных стран и обществ (ФОТО)

Общество Материалы 28 августа 2013 18:55 (UTC +04:00)
В Стамбуле прошло заседание координационного совета Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ.
Определилась дата проведения III медиа-форума тюркоязычных стран и обществ (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Стамбуле прошло заседание координационного совета Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ.

В мероприятии приняли участие около 30 представителей Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Турецкой Республики Северного Кипра, Ирака (Киркук), Болгарии, Восточной Фракии, Гагаузской автономии Молдавии, а также автономных республик России - Татарстана и Башкортостана.

Основной темой заседания была подготовка к III медиа-форуму тюркоязычных стран и обществ, говорится в сообщении Совета печати , распространенном в среду.

В мероприятии приняли участие председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов и исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ Вюгар Сафарли.

Первый медиа-форум прошел в декабре 2010 года в Анкаре, второй - в октябре 2011 года в Баку.

В ходе II медиа-форума в Баку, организованного Фондом господдержки развития СМИ и Советом печати, было принято решение о проведении следующего заседания форума в Кыргызстане.

На заседании координационного совета было принято решение, что III форум пройдет в Бишкеке седьмого-девятого ноября.

Согласно уставу Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ, страны и общества, входящие в организацию, должны председательствовать по очереди. В настоящее время председательствует Азербайджан.

Амашов, выступив с отчетным докладом в качестве председателя координационного совета Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ, отметил, что сотрудничество медиа ускоряет интеграцию каждого тюркского общества в глобальный мир и формирует общие интересы. Большая осведомленность тюркских народов друг о друге позволяет как минимум предотвратить тот вред, который может быть нанесен этим интересам по незнанию.

Он подчеркнул необходимость более продуктивного сотрудничества медиа-объединения для выполнения этих обязанностей и добавил, что создание интернет-портала организации является важным шагом для выполнения этих обязанностей.

В своем выступлении генсек секретариата Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ, начальник Управления по прессе и распространению информации Турции Мурат Каракая рассказал о проделанной после предыдущего форума работе.

В конце мероприятия была утверждена повестка III форума.

Тэги:
Лента

Лента новостей