...

В Азербайджане должны быть расширены возможности вузов – министр

Общество Материалы 16 сентября 2013 15:41 (UTC +04:00)
Сегодняшний план по приему в высшие учебные заведения в определенном смысле ограничивает автономию вузов
В Азербайджане должны быть расширены возможности вузов – министр

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend И. Исабалаева/

Сегодняшний план по приему в высшие учебные заведения в определенном смысле ограничивает автономию вузов, сказал в понедельник на встрече со студентами Азербайджанского государственного педагогического университета, проведенной в связи с началом нового учебного года, министр образования Микаил Джаббаров.

По его словам, в этом году завершается реформирование системы финансирования высшего образования в Азербайджане.

"Это реформирование было проведено не просто ради преобразований. Главная его задача заключается в том, чтобы достичь применения новых механизмов в оценке автономии вузов, их независимости, деятельности и возможностях профессорско-преподавательского состава. Эти преобразования позитивно отразились на многих вузах", - отметил министр.

Каждый вуз должен иметь право принимать решения в вопросе подготовки специалистов по той или иной сфере, что требует пересмотра подходов, применяемых государством, подчеркнул он.

"Существующее законодательство позволяет, чтобы руководители вузов независимо реализовывали политику оплаты работы педагогического состава. Нам необходимо расширить возможности вузов", - сказал Джаббаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей