...

Реализация проекта по строительству исследовательского ядерного реактора в Азербайджане пока не стоит на повестке дня

Общество Материалы 6 ноября 2013 15:04 (UTC +04:00)
Реализация совместного проекта Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) под названием "Обоснование строительства в Азербайджане исследовательского ядерного реактора" пока не стоит на повестке дня
Реализация проекта по строительству исследовательского ядерного реактора в Азербайджане пока не стоит на повестке дня

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Реализация совместного проекта Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) под названием "Обоснование строительства в Азербайджане исследовательского ядерного реактора" пока не стоит на повестке дня.

Об этом сообщил в среду Trend директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов.

По его словам, проект, исполнение которого началось в 2009 году, должен был завершиться в 2011 году, но был продлен еще на два года.

Реализация проекта пока не стоит на повестке дня, так как по нему должно иметься политическое решение азербайджанского государства. Окончательного решения государства по проекту пока нет, сказал Гарибов.

Директор института отметил, что для строительства исследовательского ядерного реактора нужны крупные финансовые средства. Строительство обойдется, как минимум, в 250-300 миллионов манатов. Данные средства будут предоставлены азербайджанским государством.

"Вся работа, которая должна быть выполнена в рамках проекта нашей стороной и агентством, уже проведена", - сказал он.

По словам Гарибова, при этом подготовка кадров в ядерной сфере с помощью МАГАТЭ продолжается.

Директор института отметил, что в Азербайджане уже есть кадры, которые смогут работать на реакторе.

Строительство реактора предусматривается на территории вокруг Баку. Место для строительства реактора выбрано с учетом мирового опыта. Оно находится вдали от жилых массивов, исследовано с геологической точки зрения и признано пригодным для строительства реактора.

Тэги:
Лента

Лента новостей