...

Управление мусульман Кавказа призвало госструктуры к сотрудничеству в вопросе стандарта "халал"

Общество Материалы 8 апреля 2014 21:17 (UTC +04:00)
Управление мусульман Кавказа (УМК) выразило свою позицию по вопросу соответствия пищевой продукции стандарту "халал"
Управление мусульман Кавказа призвало госструктуры к сотрудничеству в вопросе стандарта "халал"

Азербайджан, Баку, 8 апреля /Trend/

Управление мусульман Кавказа (УМК) выразило свою позицию по вопросу соответствия пищевой продукции стандарту "халал".

УМК в вопросах производственных стандартов, как и в других вопросах, принимает нормативы, определенные государством, сообщает во вторник сайт УМК.

Контроль за продовольственной безопасностью осуществляется госструктурами, и УМК не намерено вмешиваться в функции госструктур, говорится в заявлении, но соответствует ли продукция стандарту "халал" не может быть определено со стороны государства.

"На протяжении веков является ли продукция "халал" определялось на основе неизменных критериев шариата, и именно на основе данных критериев мусульмане определяли, является ли продукция "халал" или "харам". В светских странах реальность заключается в том, что решения по таким вопросам принимают религиозные центры и структуры. Это относится и к правилам, связанным с пищей, и в других религиях. Например, кошерность пищи у евреев определяется и утверждается синагогой. В таких случаях государство не вмешивается в данный вопрос. Даже в государствах, где большинство составляют христиане, данный вопрос решается мусульманскими религиозными организациями", - говорится в заявлении.

Отмечается, что во многих странах мира существует производство пищи "халал", и это не ограничивается лишь мясом, а в целом относится к производству и переработке пищевой и другой потребительской продукции. Данный стандарт дает мусульманам гарантию того, что во время производства и переработки продукции не были использованы неприемлемые компоненты и методы. Это служит обеспечению права на свободу вероисповедания.

Также в заявлении говорится, что данный вопрос был решен с помощью рекомендаций и предложений религиозных центров, во многих мусульманских странах данная продукция одобряется. В заявлении подчеркивается, что определение со стороны УМК, является ли продукция "халал" или нет, не противоречит существующему законодательству. Так, в соответствии с уставом УМК, управление решает все вопросы, относящиеся к исламу, и одной из обязанностей УМК является ответ на обращения мусульман в связи с утверждением "халала". УМК с большой ответственностью относится к вопросу защиты интересов соотечественников-мусульман.

"Поэтому считаем, что деятельность Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам в отношении предпринимателей, которые, производя продукцию "халал", обманывают людей и используют в своих интересах чувствительную для верующих тему, является важной и значимой. Но мы не считаем приемлемым определение стандарта "халал" без согласования с религиозными центрами, что и привело к справедливому недовольству мусульман и поставило под сомнение продукцию "халал" ", - отмечается в заявлении.

Первая статья закона "О свободе вероисповедания" предусматривает запрет религиозной пропаганды иностранцами. В то же время Госкомитет в стандарте "халал" принимает во внимание стандарты, разработанные светской международной организацией - Организацией исламского сотрудничества. Поэтому те или иные стандарты, которые подготовлены в иностранных государств, должны рассматриваться как вмешательство в моральное пространство Азербайджанского государства. Может возникнуть прецедент по поводу использования тех или иных стандартов, утвержденных другими государствами или организациями и важность которых подтверждена фетвой или другим религиозным документам. Ввиду того, что в стране созданы все условия для удовлетворения религиозных потребностей, существуют и возможности для производства продукции "халал" в условиях сотрудничества госструктур и религиозных центров, говорится в обращении.

УМК отмечает, что в соответствии со статьей 18 Конституции Азербайджана не вмешивается в дела государства, в то же время государство не имеет отношения к религиозным вопросам. Поэтому участие и мнение религиозного центра в вопросе предоставления гарантии "халал" важно и необходимо.

Отмечается, что сотрудничество религиозного центра и госструктуры будет служить обеспечению интересов потребителей-мусульман на высоком уровне. Также подчеркивается, что было бы приемлемым в будущем продавать данную продукцию в специализированных пунктах продажи, созданных в соответствии со статьей 22 закона "О свободе вероисповедания" по согласию соответствующего органа исполнительной власти.

УМК направило свои предложения и мнение Госкомитету письмом 1/58 от восьмого февраля 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей