...

В Азербайджане связи между отраслями промышленности и вузами должны расширяться – министр

Общество Материалы 6 июня 2014 14:36 (UTC +04:00)
Связи между отраслями промышленности и вузами должны расширяться, и промышленные предприятия должны принимать непосредственное участие в процессе подготовки кадров
В Азербайджане связи между отраслями промышленности и вузами должны расширяться – министр

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend И.Иззет/

Связи между отраслями промышленности и вузами должны расширяться, и промышленные предприятия должны принимать непосредственное участие в процессе подготовки кадров. Об этом сказал в пятницу в Баку министр образования Микаил Джаббаров на конференции "Кадровые проблемы в электроэнергетике - взгляд в будущее", организованной совместно с ОАО "Бакыэлектрикшебеке".

По его словам, качество высшего образования и кадровой подготовки в целом в значительной степени зависят от содержания государственных стандартов программы образования. Министерство образования в настоящее время ведет работу по усовершенствованию данных госстандартов.

Новые образовательные программы, подготовленные на основе предложений промышленных предприятий, будут отвечать современным стандартам, сказал министр.

Джаббаров отметил, что топливно-энергетический комплекс играет ведущую роль в экономике страны. Благодаря вниманию главы государства и деятельности в этой сфере, полностью обеспечена независимость Азербайджана в данной области.

По его словам, постоянное развитие в этой сфере создает необходимость в подготовке способных кадров. В настоящее время на различных уровнях системы образования идет работа по подготовке специалистов для энергетического сектора.

Как подчеркнул министр, с учетом растущего из года в года спроса на кадры в данном секторе, план приема в вузы по специальностям, готовящим эти кадры, увеличен.

Тэги:
Лента

Лента новостей