...

В Азербайджане прогнозируется уменьшение лесного покрова

Общество Материалы 18 июня 2014 18:45 (UTC +04:00)
Фактический лесной покров на Южном Кавказе к 2080 году может сократиться на 33 процента. Сильнее всего этот процесс будет наблюдаться в Азербайджане
В Азербайджане прогнозируется уменьшение лесного покрова

БАКУ /Trend/ - Фактический лесной покров на Южном Кавказе к 2080 году может сократиться на 33 процента. Сильнее всего этот процесс будет наблюдаться в Азербайджане. Об этом сообщили в среду Trend в азербайджанском представительстве Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Под влиянием изменений климата из девяти миллионов гектаров современных лесных территорий (по данным на 2011 год) на Южном Кавказе четыре миллиона гектаров остались без контроля.

Процент исчезновения лесов на Восточном Кавказе, юге Малого Кавказа и Гирканском регионе определяется в интервале от 50 до 75 процентов. В результате исследований было установлено, что условия, которые сложатся на Южном Кавказе, будут неприемлемыми для большинство типов лесов. По наиболее благоприятному экологическому сценарию (B2), предполагается, что лесной покров уменьшится на восемь процентов, по наименее благоприятному сценарию (А2), к 2080 году лесной покров уменьшится на 33 процента. Наиболее сильные потери будут в Азербайджане и Армении, наименее - в Грузии.

Напомним, что для предотвращения отрицательного влияния изменения климата Кавказский офис WWF с первого марта 2011 года реализует проект, направленный повышение устойчивости экосистем лесов к изменению климата путем трансформации лесов в странах Южного Кавказа.

(Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей