...

Сопредседатель Англо-Азербайджанского общества лорд Майк Герман посетил Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку (ФОТО)

Общество Материалы 19 февраля 2015 12:52 (UTC +04:00)
8 февраля Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку в рамках визита в Азербайджан посетил сопредседатель Англо-Азербайджанского общества (ААО), кавалер ордена Британской империи, член Палаты лордов парламента Великобритании лорд Майк Герман со своей супругой Викторией Герман
Сопредседатель Англо-Азербайджанского общества лорд Майк Герман посетил Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 18 февраля Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку в рамках визита в Азербайджан посетил сопредседатель Англо-Азербайджанского общества (ААО), кавалер ордена Британской империи, член Палаты лордов парламента Великобритании лорд Майк Герман со своей супругой Викторией Герман.

В ходе визита лорд Герман встретился с ректором Бакинского филиала МГУ, членом-корреспондентом НАНА, доктором филологических наук, профессором Наргиз Пашаевой и студентами отделения английской филологии филологического факультета.

Наргиз Пашаева поприветствовала лорда Германа в Бакинском филиале Московского госуниверситета. "Лорд Герман в Баку не впервые, но в Бакинском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова он в первый раз. Надеемся, что это станет началом нашего общего интересного дела", - сказала она.

По словам ректора, Англо-Азербайджанское общество приняло решение об учреждении для студентов бакинского вуза конкурса эссе на английском языке, посвященного английской литературе. Для победителя конкурса в качестве награды будет организована поездка в Великобританию на родину великого английского поэта Уильяма Шекспира, а занявшие второе и третье места получат поощрительные призы.

Выступая перед студентами, сопредседатель Англо-Азербайджанского общества, кавалер ордена Британской империи лорд Герман отметил, что для него очень важна дружба, которая существует между Великобританией и Азербайджаном. "Мы должны найти способы, с помощью которых можем выразить дружбу между нашими странами. И самый лучший способ - сделать это через культуру и историю", - сказал лорд Герман.

По его словам, литература Великобритании имеет очень большую историю. "В каждой школе изучают Шекспира. У меня в офисе на стене висит цитата из Шекспира, такие цитаты можно встретить достаточно часто. Люди используют их, но при этом понимают, что их еще нужно интерпретировать, и это сложная задача", - сказал лорд Герман.

По его мнению, очень важно изучать и современную жизнь Великобритании. "Мы должны иметь четкое представление, каким образом наша история, история нашей литературы, музыки, драмы, живописи и скульптуры влияет на общество", - сказал лорд Герман.

Культура является важной частью того, что делает людей творческими, инновационными и рождает новые идеи, и литература очень важная часть этого, полагает он.

Наргиз Пашаева отметила, что при написании эссе особое внимание студенты должны уделить английскому языку.

"Вы должны постараться написать эссе именно на том английском, на котором пишут студенты и ученики Англии. Наша задача - постараться, чтобы у вас выработались навыки правильного письма", - сказала она.

"Ученых, пишущих на английском языке об английской литературе, в стране практически нет. Я хочу, чтобы у нас сложились эти традиции, была создана научная школа. Эту школу можете создать вы", - заявила Наргиз Пашаева.

Кроме того, данный конкурс может стать для студентов неким мостом для проведения совместных работ с университетами Англии. "Именно посредством этого моста у вас могут появиться какие-то возможности. Сегодня это может быть первой ступенькой, но в дальнейшем даст возможность посвятить себя этой работе", - сказала Наргиз Пашаева.

"Англия является одной из ведущих стран мира, центром мировой культуры, мировой экономики. Совершенно интернациональная, мультикультурная страна, абсолютно толерантная ко всем национальностям и государствам. Конечно, быть в одной связке с таким большим сильным государством с традициями и культурой, с таким абсолютно неоспоримым современным влиянием является непростой задачей. Поэтому мы не ставим перед собой сверхзадач - мы хотим сделать конкретное дело, которое даст стимул человеческим отношениям. Человеческие отношения - это очень важный и прочный фундамент, на котором держится очень много важных моментов в политической, социальной и гражданской жизни", - заявила Наргиз Пашаева.

По ее словам, студентам очень повезло, что они представляют такой вуз, как МГУ, который стал торжеством мировой науки и достижением мирового сообщества. "В одном из своих прошлых выступлений я отмечала, что все со временем становится эпизодом истории, а университеты остаются", - сказала Наргиз Пашаева.

Ректор выразила пожелание, чтобы представители Бакинского филиала Московского университета в дальнейшем активно участвовали в работе Англо-Азербайджанского общества в качестве волонтеров.

Затем ректор Наргиз Пашаева зачитала список тем для эссе. Она также представила гостям преподавателей английского отделения филологического факультета вуза.

Лорд Герман ответил на вопросы студентов.

Отметим, что ААО действует с 1997 года и имеет неоценимые заслуги в развитии отношений между двумя странами. Общество ведет активную деятельность и осуществляет в Азербайджане и Великобритании ряд успешных гуманитарных, социальных и культурных проектов.

Сопредседателями ААО являются: со стороны Азербайджана - профессор Наргиз Пашаева (с 2007 г.), со стороны Великобритании - лорд Майк Герман (с 2014 г.).

Тэги:
Лента

Лента новостей