...

Фильм «Бесконечный коридор» примет участие в Миланском кинофестивале

Общество Материалы 27 августа 2015 10:17 (UTC +04:00)
Документальный фильм «Бесконечный коридор» («Endless Corridor») независимого литовского режиссера Александраса Брокаса примет участие еще в одном международном фестивале (в трех номинациях)
Фильм «Бесконечный коридор» примет участие в Миланском кинофестивале

БАКУ /Trend/ - Документальный фильм "Бесконечный коридор" ("Endless Corridor") независимого литовского режиссера Александраса Брокаса примет участие еще в одном международном фестивале (в трех номинациях).

Фильм официально был выбран для демонстрации на кинофестивале "IFF-2015" в Милане в ноябре нынешнего года. В этом престижном фестивале будут участвовать профессиональные кинематографисты из различных стран мира.

В настоящее время в Милане продолжается международная выставка "Мilan Expo-2015". В связи с выставкой в Милане, известном как один из влиятельных деловых центров Европы, находится большое количество людей. По мнению создателей фильма, это - прекрасная возможность для пропаганды и демонстрации картины "Бесконечный коридор".

Фильм "Бесконечный коридор" примет участие в кинофестивале "Milan IFF-2015" в номинациях "Лучший короткометражный документальный фильм", "Лучшая кинематография в документальном фильме" и "Лучший монтаж документального фильма".

Фильм "Бесконечный коридор", повествующий о Ходжалинской трагедии, в течение года находился в центре внимания международных кинофестивалей. После получения премии "Best of Show" на конкурсе "Accolade Qlobal Film" в США этот фильм был удостоен еще двух престижных наград. 10 июля на Международном фестивале Тенерифе в Мадриде фильм "Бесконечный коридор" был объявлен победителем в номинации "Лучший документальный фильм", а Александрас Брокас стал победителем в номинации "Лучший режиссер документального фильма".

Радующийся международному успеху фильма Александрас Брокас сказал: "Получение этих наград - большая честь для меня. Выражаю признательность творческой команде, работавшей со мной, и жителям Ходжалы, поделившимся своими трагическими историями. Такое большое внимание к фильму "Бесконечный коридор" показывает, что рассказанное в нем никого не может оставить равнодушным. Необходимо учиться на горьких уроках истории, чтобы Ходжалинская трагедия никогда больше не повторилась".

Фильм был показан в эфире турецких телеканалов "Kanal 24", "CNN Turk", израильского "Channel 1" и на Национальном телевидении Албании.

В феврале нынешнего года презентация фильма "Бесконечный коридор" в рамках пропагандистско-агитационной кампании "Справедливость к Ходжалы!" состоялась в Стамбуле, Анкаре, Риме, Вильнюсе, Лондоне, Париже, Дублине, Берлине, Берне, Люксембурге. Фильм, созданный на английском языке по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, снабжен субтитрами на азербайджанском, турецком, французском, итальянском и немецком языках, дублирован на русский язык.

Напомним, что премьера фильма состоялась 1 июля минувшего года в Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в Лондоне. В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Фильм "Бесконечный коридор" создан продюсерами Александрасом Брокасом (Литва) и лауреатом престижной премии "Grammy Award" Джеральдом Рафшуном (США). Фильм озвучен британским актером, призером BAFTA Джереми Айронсом. В основу картины легли записанные очевидцем ужасов Ходжалы - литовским журналистом Ричардом Лапаитисом - спустя 20 лет после страшных событий воспоминания выживших свидетелей геноцида и интервью с лицами, непосредственно участвовавшими в организации трагедии со стороны Армении. В экранном произведении представлены сюжеты о значении Нагорного Карабаха для истории и культуры Азербайджана. Авторы фильма ссылаются на малоизвестные доселе факты, документы и снятые в свое время видеосюжеты и фотоматериалы о Ходжалинской трагедии, до зрителей доводится вся правда о геноциде.

Тэги:
Лента

Лента новостей