...

Учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева встретилась с директором организации WildCru

Общество Материалы 22 октября 2015 13:03 (UTC +04:00)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева в среду встретилась с директором Организации по защите дикой природы (WildCru) при департаменте зоологии Оксфордского университета, профессором Дэвидом Макдональдом и научным сотрудником этой организации Доном Бернхемом
Учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева встретилась с директором организации WildCru

БАКУ /Trend/ - Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева в среду встретилась с директором Организации по защите дикой природы (WildCru) при департаменте зоологии Оксфордского университета, профессором Дэвидом Макдональдом и научным сотрудником этой организации Доном Бернхемом.

На встрече Лейла Алиева подробно проинформировала о деятельности Общественного объединения IDEA, в частности об инициативах в сфере охраны и восстановления эндемичных видов фауны.

Было отмечено, что в рамках проекта IDEA ""Реинтродукция джейранов на их исторические территории обитания" 150 джейранов были выпущены в ареалы естественного обитания на территориях Азербайджана и Грузии.

Помимо этого, вместе с международными и местными партнерами Общественное объединение IDEA работает над проектом восстановления численности леопардов в Азербайджане.

Лейла Алиева выразила огорчение в связи с известием об убийстве леопарда на территории Астаринского района в начале октябре этого года. Это событие еще раз доказало необходимость усиления охраны этого редкого вида фауны.

Наряду с охраной столкнувшихся с угрозой исчезновения животных, Общественное объединение IDEA планирует и реинтродукцию исчезнувших видов для обогащения биоразнообразия Азербайджана.

Профессор Макдональд отметил, что следит за деятельностью IDEA и одобряет ее. Он подчеркнул, что WildCru реализует на шести континентах проекты по исследованию и охране видов животных, столкнувшихся с угрозой исчезновения. За 30-летнюю деятельность WildCru превратилась в наиболее передовой в мире научно-исследовательский центр в сфере охраны дикой природы.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между IDEA и Оксфордским университетом, и достигнута договоренность об обучении в следующем году одного азербайджанского студента по специальности "биоразнообразие" в Оксфордском университете.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей