...

В Азербайджане засолено около 40 тыс гектаров земель

Общество Материалы 10 мая 2016 15:19 (UTC +04:00)
Площадь орошаемых земель в Азербайджане составляет около 1,35 миллиона гектаров, и на примерно 40 тысяч гектаров наблюдается засоление почвы
В Азербайджане засолено около 40 тыс гектаров земель

БАКУ /Trend/ - Площадь орошаемых земель в Азербайджане составляет около 1,35 миллиона гектаров, и на примерно 40 тысяч гектаров наблюдается засоление почвы, сказал во вторник журналистам заместитель председателя ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Рафик Асланов.

По его словам, почва на этих землях засолена частично, и поэтому их можно частично использовать для засева.

Асланов также сообщил, что в текущем году уровень воды в водохранилищах Азербайджана повысился по сравнению с прошлым годом, поэтому с орошением земель проблем не будет.

По словам замглавы ОАО, площадь земель, которые в этом году планируется засеять хлопком, в 2,5 раза превысит показатель прошлого года.

"Большая часть земель уже засеяна. Наши представители каждую неделю выезжают на места и не фиксируют никаких проблем. С орошением хлопковых плантаций также никаких проблем с нашей стороны не будет. Сложности, как правило, возникают между владельцами приватизированных земель, засеянных хлопком, так как одна оросительная сеть обеспечивает водой несколько посевных площадей", - сказал Асланов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей