...

В Азербайджане амнистировано уже более 2 тыс. человек

Общество Материалы 13 июля 2016 18:21 (UTC +04:00)
В исправительных учреждениях Азербайджана продолжается исполнение акта об амнистии
В Азербайджане амнистировано уже более 2 тыс. человек

БАКУ /Trend/ - В исправительных учреждениях Азербайджана продолжается исполнение акта об амнистии, сообщает в среду Пенитенциарная служба минюста.

До сегодняшнего дня решение Милли Меджлиса об амнистии от 20 мая 2016 года, принятое по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой в связи с 28 Мая – Днем Республики, коснулось свыше двух тысяч человек, содержащихся в исправительных учреждениях Пенитенциарной службы.

Из них 33 человека - иностранные граждане, 43 – женщины. Ожидается, что решение об амнистии в целом коснется почти десяти тысяч осужденных.

Исполнение акта об амнистии продолжается.

По инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой на заседании Милли Меджлиса (парламента) 20 мая был принят акт об амнистии, 15 июня началось его исполнение.

Согласно акту об амнистии, все лица, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности, ряд женщин, осужденных за менее тяжкие преступления, лица, на момент совершения преступления не достигшие 18 лет, мужчины, достигшие 60-летнего возраста, лица, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-инвалиды первой или второй группы, лица, участвовавшие в боях по защите суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, лица, вынужденно переселенные с родных земель в результате оккупации части территорий Азербайджана, и лица некоторых других категорий освобождаются от наказания в виде лишения свободы.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей