...

В Азербайджане разрабатывается новая стратегия развития туризма

Общество Материалы 27 сентября 2016 13:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане разрабатывается новая стратегия развития туризма, подготовлен ряд проектов по развитию этой сферы, и эти документы в ближайшее время будут представлены на рассмотрения парламента страны.
В Азербайджане разрабатывается новая стратегия развития туризма

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разрабатывается новая стратегия развития туризма, подготовлен ряд проектов по развитию этой сферы, и эти документы в ближайшее время будут представлены на рассмотрения парламента страны, сказал во вторник журналистам министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

«Туризм стал приоритетной сферой для государства. Координация деятельности государственных структур с целью формирование общего подхода к развитию сферы туризма, уже приносит свои плоды. Упрощение визового режима с рядом государств, в частности со странами Персидского залива, привело к росту числа прибывающих в страну туристов. С начала года поток арабских туристов в Азербайджан возрос в восемь раз по сравнению со статистикой прошлого года», - сказал министр.

Наблюдается также рост турпотока из России, Ирана, Казахстана добавил министр.

По словам Гараева, ожидается открытие новых турпредставительств за рубежом, а в рамках сотрудничества с AZAL планируется открытие новых рейсов.

По словам министра, параллельно в стране развивается внутренний туризм. За первую половину текущего года бронирование отелей в регионе возросло на 23,5 процентов, а во многих регионах страны в отелях было зарезервировано порядка 100-процентов номеров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее подписал распоряжение о дополнительных мерах, связанных с развитием туризма в Азербайджане.

Согласно распоряжению, будет создан Совет по туризму Азербайджана.

Основной целью Совета по туризму является анализ текущей ситуации в отрасли и принятие соответствующих мер для устранения проблем в этой сфере, а также межведомственной координации выполнения задач в сфере туризма, порученных различным государственным органам.

В своей деятельности Совет может привлечь независимых экспертов и специалистов, а также создать рабочие группы на основе передового международного опыта

Кабинет министров совместно с министерством культуры и туризма и министерством образования предпримет меры по созданию в туристических и рекреационных зонах первых профспецобразовательных учреждений (профтехшкол и профтехлицеев) при Азербайджанском университете туризма и менеджмента и выделит для этой цели соответствующие земельные участки и недвижимость.

(Автор: Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей