...

В Баку состоялась презентация книги венгерского автора (ФОТО)

Общество Материалы 16 марта 2017 15:45 (UTC +04:00)
В четверг в Баку стартовали дни Венгрии
В Баку состоялась презентация книги венгерского автора (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку стартовали дни Венгрии. Мероприятия открылись презентацией книги известного венгерского поэта Имре Мадича «Трагедия человека» на азербайджанском языке.

Мероприятие было организовано в Библиотеке Национальной академии наук Азербайджана при содействии посольства Венгрии в Баку.

В церемонии презентации приняла участие супруга премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Анико Леваи.

Открывая мероприятие посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки отметил, что проведение дней Венгрии проходит в канун древнего праздника азербайджанского народа – Новруз. По словам дипломата, нынешние дни культуры Венгрии в Баку еще больше обогатят и украсят праздничное настроение бакинцев.

Отношения между Азербайджаном и Венгрией имеют исторические корни, два народа всегда относились друг к другу с уважением и любовью, сказал вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Иса Габиббейли

По его словам, азербайджанские ученые всегда с большим интересом изучали и исследовали произведения венгерских авторов, переводили произведения венгерских классиков и современных авторов на азербайджанский язык. Презентация книги известного венгерского поэта Имре Мадача «Трагедия человека» на азербайджанском языке еще одно свидетельство этого интереса, отметил он.

По словам вице-президента НАНА, все это осуществляется при поддержке посольств обеих стран в Азербайджане и Венгрии.

Как отметил Габиббейли, за годы независимости Азербайджана, отношения между двумя странами еще больше расширились, достигнутые на высоком уровне договоренности охватывают все стороны политической, экономической и культурной жизни обеих стран.

Автором перевода поэтической драмы Имре Мадича «Трагедия человека» на азербайджанский язык является Расим Музафферли. Редактором перевода стала венгерский специалист Мария Кенеши, которая в прошлом училась в Бакинском государственном университете.

Отметим, что дни Венгрии в Баку продолжаются. Сегодня в 17:30 в Международном центре мугама известный венгерский профессор Янош Сипос выступит с лекцией на тему параллелей в венгерской и азербайджанской музыке, после чего состоится концерт, на котором прозвучат венгерские мелодии.

Вечером в четверг, в рамках Дней Венгрии в Boulevard Hotel Baku запланирован показ мод и презентация венгерской кухни.

В пятницу 17 марта в 11:00 в библиотеке Национальной академии наук состоится семинар, в котором примут участие представители научных сообществ двух стран. В 16.00 в Музее ковра пройдет презентация венгерской текстильной промышленности, а в 19.00 - в Центре Гейдара Алиева состоятся открытие выставки венгерских художников и гала–концерт с участием музыкантов этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей